Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 24 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает восходящую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1850 после достаточно активной, но разнонаправленной динамики, которую инструмент продемонстрировал накануне. Напомним, что поддержку евро в понедельник оказали очередные новости относительно разработки вакцин против коронавируса. Так, компания AstraZeneca заявила о 90% эффективности своего препарата, разработанного совместно с Оксфордским университетом. В свою очередь, опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из еврозоны оказалась весьма негативной. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от Markit в ноябре упал с 46,9 до 41,3 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения лишь до 42,5 пункта. Индекс активности в производственном секторе скорректировался с 54,8 до 53,6 пункта, а составной показатель продемонстрировал резкое снижение с 50 до 45,1 пункта. Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации данных из Германии по динамике ВВП за 3 квартал 2020 года, а также сведений по уровню делового оптимизма от IFO.

GBP/USD

Британский фунт укрепляется против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» тренд краткосрочной перспективы. Накануне инструмент продемонстрировал активную положительную динамику, которая была спровоцирована ростом оптимистичных настроений на рынке, что позволило паре кратковременно обновить локальные максимумы со 2 сентября. Впрочем, закрепиться на новых высотах фунту не удалось, и к моменту закрытия дневной сессии пара растеряла практически половину всех завоёванных позиций. Поддержку британской валюте в понедельник оказала также макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в ноябре вырос с 53,7 до 55,2 пункта, что оказалось гораздо лучше прогнозов рынка о снижении до 50,5 пункта. В секторе услуг индекс сократился с 51,4 до 45,8 пункта при прогнозе аналитиков на уровне 42,5 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает активный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии. Пара прибавляет около 0,43% и пытается закрепиться выше отметки 0.7300. Поддержку инструменту оказывает рост спроса на рисковые активы после публикации относительно неплохой макроэкономической статистики накануне, а также на фоне ожидания скорого начала кампании по вакцинации против коронавируса. Напомним, что в понедельник Австралия порадовала инвесторов уверенным ростом индекса PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank с 53,7 до 54,9 пункта в ноябре, тогда как прогноз предполагал рост лишь до 53,8 пункта. Аналогичный индекс в секторе обрабатывающей промышленности повысился с 54,2 до 56,1 пункта при нейтральном прогнозе. Составной индекс деловой активности в ноябре скорректировался вверх с 53,5 до 54,7 пункта.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует смешанную динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, незначительно корректируясь после резкого роста накануне. Напомним, что по итогам понедельника пара зафиксировала уверенное повышение, отреагировав на увеличение спроса на рисковые активы после заявлений компании AstraZeneca, которая занимается разработкой вакцины против коронавируса. Компания утверждает, что разработанный ею препарат имеет эффективность 90%. Уверенную поддержку доллару в паре с иеной вчера оказала макроэкономическая статистика из США. Так, индекс PMI Markit в производственном секторе в ноябре вырос с 53,4 до 56,7 пункта, тогда как прогнозы предполагали его снижение до 53 пунктов. В секторе услуг активность выросла с 56,9 до 57,7 пункта, что также оказалось лучше ожиданий на уровне 55,3 пункта.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют уверенное снижение в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежью» динамику, сформированную накануне, когда рынок отреагировал на очередные заявления по поводу разработки вакцины против коронавируса. Золото обновляет локальные минимумы с 21 июля 2020 года. Дополнительное давление на инструмент оказали сильные данные по деловой активности в США, которые несколько снизили вероятность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ФРС в декабре. Напомним, что рынок всё ещё ожидает действий от американского регулятора или администрации президента США, направленных на поддержку экономики, которая переживает вторую волну эпидемии COVID-19. США не вводили новых ограничений на территории всей страны, хотя многие города и целые штаты были вынуждены вновь закрывать рестораны и ограничивать перемещение людей из-за стремительного роста количества случаев заражения коронавирусной инфекцией.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...