Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 27 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1830. Позиции единой валюты остаются достаточно прочными, однако инвесторы не спешат открывать новые длинные позиции по инструменту. Укреплению евро способствуют достаточно активные действия европейских правительств, направленные на поддержку рынка труда в условиях существующих эпидемиологических рисков. Так, накануне стало известно, что правительство Германии рассматривает возможность продлить действующую программу субсидирования зарплат ещё на 12 месяцев, а Франция готовит пакет новых стимулирующих мер в размере 100 миллиардов евро, который может быть принят уже на следующей неделе. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация данных по динамике потребительского кредитования в еврозоне за июль, а также выступление представителя ЕЦБ Филипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против американской валюты на сегодняшних утренних торгах, продолжая развитие «бычьего» импульса, сформировавшегося во вторник. Фунт активно рос накануне, несмотря на публикацию сильной макроэкономической статистики из США. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в июле резко выросли с прежних 7,7% до 11,2%, что оказалось значительно лучше ожиданий, которые предполагали замедление показателя до 4,3%. При этом стоит отметить, что объёмы заказов без учёта оборонных и авиационных заказов за аналогичный период всё же ощутимо замедлились с 4,3% до 1,9%, оправдав прогнозы аналитиков. Сегодня инвесторы ожидают публикации уточнённой статистики по динамике ВВП США за 2 квартал 2020 года, а также выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла.

AUD/USD

Австралийский доллар сохраняет восходящую направленность в паре с американской валютой в сверхкраткосрочной перспективе, вновь приближаясь к рекордным максимумам с 19 августа. Поддержку инструменту оказывает слабость доллара США, который отступает практически по всему спектру рынка в преддверии сегодняшней публикации обновлённых данных по динамике ВВП США. Кроме того, инвесторы ожидают выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который может анонсировать изменения в векторе денежно-кредитной политики регулятора. Публикуемая макроэкономическая статистика из Австралии также оказывает умеренную поддержку инструменту. Так, накануне инвесторы обратили внимание на данные по динамике завершённого строительства. По итогам 2 квартала 2020 года показатель снизился на 0,7% кв/кв после сокращения на 1% кв/кв в предыдущем квартале. Аналитики ожидали резкого падения на 5,8% кв/кв. Сегодняшние данные по частным капитальным затратам показали снижение на 5,9% кв/кв вопреки прогнозам о падении на 8,4% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США торгуется разнонаправленно против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи отметки 106.00. Умеренное снижение инструмента на открытии торгов четверга сменилось коррекционным ростом, и в настоящий момент пара торгуется около нуля, ожидая появления новых драйверов. Сегодня в фокусе внимания трейдеров находится блок макроэкономической статистики из США по уточнённой динамике ВВП за 2 квартал 2020 года. Ожидается, что показатель может быть пересмотрен в сторону роста с –32,9% до –32,5%, что, впрочем, вряд ли окажет доллару заметную поддержку. Основная интрига кроется в выступлении главы ФРС Джерома Пауэлла, который может сообщить о корректировке целевых уровней по инфляции или же анонсирует другие изменения в монетарной политике регулятора.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне. По итогам среды инструмент продемонстрировал активный рост, который поддерживали ожидания изменений в денежно-кредитной политике ФРС США. Напомним, что сегодня должно состояться выступление главы американского регулятора Джерома Пауэлла, от которого ждут более решительных действий, направленных на стимуляцию национальной экономики, пострадавшей от эпидемии коронавируса и разразившегося экономического кризиса. Впрочем, влияние речи Пауэлла может оказаться весьма сдержанным, поскольку ФРС вряд ли прибегнет к изменению процентной ставки. Некоторое давление на позиции инструмента оказали также оптимистичные новости в отношении американо-китайского торгового конфликта. Напомним, что ранее стороны провели телефонные переговоры для оценки выполнения договорённостей в рамках первой фазы торгового соглашения, подписанного в начале года.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/proboj-soprotivleniya-1-32135-v-gbpusd-otkroet-put-k-urovnyam-1-32545-1-3280-i-1-3300-10.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/prognoz-kursa-rublya-i-ceny-na-zoloto-vniz-ili-vverx.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...