Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 27 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после снижения накануне, которое отчасти было спровоцировано появлением неоднозначной макроэкономической статистики из Германии. Так, индекс делового оптимизма Германии от IFO в октябре снизился с 93,2 до 92,7 пункта, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 93 пункта. Индекс экономических ожиданий за аналогичный период скорректировался с 97,4 до 95 пунктов, тогда как рынок ожидал снижения лишь до 96,5 пункта. При этом индикатор оценки текущей ситуации в октябре вырос сильнее прогнозов с 89,2 до 90,3 пункта (прогнозы предполагали повышение до 89,8 пункта). Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации исследования банковского кредитования еврозоны. Кроме того, в течение дня ожидается выход сведений по динамике потребительского кредитования в еврозоне за сентябрь.

GBP/USD

Британский фунт показывает положительную динамику против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, восстанавливаясь после умеренного снижения накануне. Инструмент прибавляет около 0,17% и вновь пытается закрепиться выше психологической отметки 1.3000. Заметную поддержку британской валюте оказывают надежды на заключение торгового соглашения между Великобританией и ЕС до конца декабря, когда заканчивается переходный период после Brexit. Накануне в СМИ появилась информация о том, что переговоры, которые возобновились с 22 октября, проходят весьма оптимистично и позволяют надеяться на положительный итог. Сообщается, что на текущий момент стороны согласовали более 90% всех спорных моментов. Сегодня в фокусе внимания инвесторов окажется американская статистика по динамике заказов на товары длительного пользования за сентябрь. Кроме того, участники торгов ожидают публикации августовских данных по ценам на жильё от S&P/CaseShiller.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, нивелируя «медвежий» характер торгов начала недели. Ощутимое давление на позиции американской валюты оказывает опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из США. Так, объёмы продаж новых домов в США в сентябре сократились на 3,5% м/м после роста на 3% в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на сохранение положительной динамики на уровне +2,8% м/м. В абсолютном выражении показатель продаж упал с 0,994 миллиона до 0,959 миллиона при прогнозе 1,025 миллиона. Дополнительное разочарование принёс индекс национальной активности ФРБ Чикаго. В сентябре показатель снизился с 1,11 до 0,27 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне 0,39 пункта. В центре внимания трейдеров сегодня окажется макроэкономическая статистика из США, тогда как интересные данные из Австралии появятся в среду, когда будет опубликован отчёт по потребительской инфляции за 3 квартал 2020 года.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены на сегодняшних торгах, отступая к отметкам открытия сессии понедельника. Давление на позиции американской валюты оказывает слабая макроэкономическая статистика по динамике продаж новых домов в США, которая появилась накануне. Кроме того, инвесторы разочарованы неутешительными прогнозами относительно одобрения нового пакета финансовой помощи в США до проведения президентских выборов 3 ноября. Успеть что-то за оставшуюся неделю будет действительно тяжело, поэтому рынку остаётся только смириться и следить за ходом предвыборной кампании. Опубликованная в минувший понедельник макроэкономическая статистика из Японии оказала иене незначительную поддержку. Так, индекс совпадающих индикаторов в августе вырос с 78,3 до 79,2 пункта, что оказалось лишь на 0,2 пункта хуже ожиданий рынка. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период поднялся с 86,7 до 88,4 пункта, тогда как прогнозы предполагали повышение до 88,8 пункта.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь пытаясь закрепиться выше психологической отметки 1900.00. Поддержку инструменту оказывает факт резкого увеличения динамики заболеваемости коронавирусом в мире, а также неопределённая ситуация вокруг президентских выборов в США и болезненного вопроса о новых мерах поддержки американской экономики. Многие европейские страны демонстрируют тревожный рост количества заболевших COVID-19, что заставляет возвращать часть ограничений и пугает потенциальной возможностью нового глобального карантина. Ситуация не лучше и в США, где в минувшие выходные было зафиксировано более 60 тысяч новых случаев.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...