Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 апреля 2021 года

Инвесторы фиксируют длинную прибыль в преддверии сегодняшней публикации итогов заседания ФРС США, поскольку ожидают услышать уточнённые прогнозы относительно сроков начала ужесточения монетарной политики.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых в начале недели, когда пара пыталась закрепиться выше отметки 1.2100. Инвесторы фиксируют длинную прибыль в преддверии сегодняшней публикации итогов заседания ФРС США, поскольку ожидают услышать уточнённые прогнозы относительно сроков начала ужесточения монетарной политики. Волнует трейдеров и выступление главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая находится в более затруднительном положении, учитывая, что экономика Европы заметно отстаёт от США в темпах восстановления. Европейская макроэкономическая статистика, заслуживающая внимания, появится в четверг, когда выйдет апрельский отчёт по уровню деловых настроений в еврозоне, а Германия опубликует обновлённые данные по рынку труда.

GBP/USD

Британский фунт заметно снижается против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, нивелируя итоги робкого роста, который наблюдался с открытием недели. Участники торгов закрывают часть имеющихся длинных позиций, предпочитая дождаться публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС США, которое, как ожидается, может пролить свет на ближайшие перспективы монетарной политики регулятора. Инвесторы будут внимательно следить за риторикой главы ФРС США Джерома Пауэлла и разочаруются, если он повторит свои прежние слова о «балансе рисков» и «внимательном отслеживании экономической ситуации». Некоторое давление на фунт оказывает опубликованный сегодня индекс розничных цен от Конфедерации британских промышленников. В марте показатель вновь показал заметное снижение на 1,3% г/г после сокращения на 2,4% г/г.

AUD/USD

Австралийский доллар развивает «медвежью» динамику против американской валюты в ходе сегодняшних торгов в Азии, возвращаясь к отметкам минувшей пятницы и пытаясь закрепиться ниже уровня 0.7750. Заметное давление на инструмент оказывает коррекция американского доллара в преддверии публикации протоколов заседания ФРС США. Рынки не ожидают заметных изменений в векторе денежно-кредитной политики, однако рассчитывают на более жёсткую риторику регулятора, которая отразила бы высокие темпы восстановления американской экономики после коронавирусного кризиса. В среду дополнительное давление на австралийский доллар оказывает слабая национальная макроэкономическая статистика. Так, индекс потребительских цен за 1 квартал 2021 года замедлился с 0,9% до 0,6% кв/кв, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков. Индекс базовой инфляции Резервного банка Австралии (РБА) за аналогичный период опустился до 0,3% кв/кв, что также хуже прогнозов рынка на уровне 0,5% кв/кв. В годовом выражении темпы инфляции выросли с 0,9% до 1,1% г/г, но не дотянули до оптимистичных оценок на уровне 1,4% г/г.

USD/JPY

Доллар США продолжает активный рост против японской иены, получая дополнительную поддержку в преддверии публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС США. Спрос на «безопасную» иену остаётся невысоким, учитывая сохраняющееся на рынке воодушевление в отношении темпов восстановления мировой экономики. С другой стороны, инвесторы опасаются новой волны коронавирусной инфекции в Японии, учитывая тревожную статистику по заболеваемости в отдельных префектурах страны. Накануне состоялось заседание Банка Японии по процентной ставке, по итогам которого, как и ожидалось, регулятор сохранил параметры денежно-кредитной политики без изменений. При этом Банк Японии увеличил собственные прогнозы относительно роста ВВП в текущем финансовом году с +1,8% г/г до +2,4% г/г.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе торгов на сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне. Инструмент находится под незначительным давлением перед публикацией итогов заседания ФРС США, которое, как ожидают многие, принесёт некоторое ужесточение риторики регулятора в отношении мер стимуляции экономики. Речь пока идёт лишь о перспективах сокращения программ количественного смягчения, однако рынкам будет вполне достаточно и этого. Помимо этого, на неделе инвесторы обратят внимание на публикацию данных по динамике ВВП США. Прогнозы предполагают рост экономики США в 1 квартале 2021 года на 6,5% г/г после увеличения на 4,3% г/г за прошлый период.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...