Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 мая 2020 года

EUR/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, пытаясь закрепиться выше психологической отметки 1.1000, куда инструменту удалось подняться впервые за три месяца. Поддержку курсу оказывает предложение ЕС о создании восстановительного фонда в размере 750 млрд евро, к чему ранее активно призывала Германия и Франция. Предполагается, что из этого фонда будут финансироваться наиболее пострадавшие страны блока, которые точно не смогут обойтись без дополнительной поддержки, учитывая нынешнюю непростую ситуацию. Впрочем, противников у данной идеи также достаточно, поэтому пока речь идёт лишь об общих концепциях фонда. В четверг в центре внимания инвесторов находится публикация статистики по потребительской инфляции в Германии, а также блок майских данных по деловым настроениям в еврозоне.

GBP/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара GBP/USD консолидируется после вчерашнего снижения, которое сформировалось под влиянием растущих слухов об отрицательных процентных ставках Банка Англии. Кроме того, инвесторы тревожно оценивают отсутствие прогресса в переговорах Великобритании и ЕС по Brexit. Накануне стало известно, что британская сторона по-прежнему выступает против продления крайнего срока заключения сделки, что практически не оставляет шансы на положительный итог переговоров, учитывая существующие разногласия. Текущий крайний срок по переговорам истекает в декабре 2020 года, и если к этому моменту соглашение достигнуто не будет, Великобритания может покинуть ЕС без торговой сделки.

AUD/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии пара AUD/USD умеренно снижается, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформированного накануне. Сейчас инструмент потерял около 0,17% и активно тестирует отметку 0.6600 на пробой вниз. Оптимизм рынков в отношении постепенного снятия карантинных ограничений вытесняется ростом тревожных настроений по поводу перспектив восстановления мировой экономики. Инвесторы также обеспокоены резким ростом напряжённости в отношениях США и Китая, что грозит аннулированием предварительных результатов, достигнутых в рамках торговых переговоров. Сегодняшнее выступление главы РБА Филипа Лоу практически не оказало никакого влияния на позиции австралийской валюты. Речь Лоу носила обобщающий информационный характер и не преследовала какие-то конкретные цели. Чиновник лишь отметил, что мартовский пакет поддержки оказывает ожидаемый эффект и помогает «выстроить необходимые мосты для последующего восстановления экономики».

USD/JPY

Сегодня в ходе азиатской сессии пара USD/JPY умеренно растёт, продолжая развитие флэтовой динамики в краткосрочной перспективе. Ситуация на рынке меняется мало, поэтому инвесторы не спешат с открытием позиций. Макроэкономическая статистика из США постепенно улучшается, что умеренно поддерживает доллар. Так, накануне индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда за май поднялся с –53 до –27 пунктов при прогнозе о росте лишь до –47 пунктов. Индекс ипотечного кредитования за неделю на 22 мая от Ассоциации ипотечного кредитования (MBA) вырос на 2,7% м/м после снижения на 2,6% м/м за прошлый период. В четверг американские инвесторы ожидают публикации окончательных годовых данных по динамике ВВП США за первый квартал текущего года, а также статистики по объёмам заказов на товары длительного пользования. Ключевые данные из Японии появятся лишь в пятницу, когда выйдет апрельская статистика по промышленному производству и объёмам розничных продаж.

XAU/USD

Сегодня в ходе азиатской сессии цены на золото умеренно растут, восстанавливаясь после «медвежьего» начала текущей торговой недели. Спрос на инструмент поддерживается сохраняющейся неопределённостью на рынке, которая толкает инвесторов к покупке безопасных активов. Помимо этого, котировки усиливаются на фоне ожиданий новых стимулирующих мер со стороны ведущих ЦБ мира, в том числе и введения отрицательных процентных ставок, о чём в последнее время активно говорят участники торгов. Наконец, трейдеры заметно обеспокоены ростом напряжённости между США и Китаем, что, вероятно, помешает сторонам продолжить переговоры в рамках торговой сделки, первый этап которой был подписан в начале текущего года.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/3-prichiny-pochemu-cena-na-neft-ne-budet-vosstanavlivatsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...