Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 28 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает коррекционный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов с 24 июля, обновлённых в конце минувшей недели. Поводом к появлению восходящей динамики стали технические факторы, а также ослабление позиций по доллару на фоне возобновившихся надежд на новые стимулы для американской экономики. Напомним, что на прошлой неделе не самая уверенная макроэкономическая статистика из США подтвердила тот факт, что восстановление экономики заметно замедляется и на ожидаемые показатели без дополнительной поддержки рассчитывать не стоит. Кроме того, в ноябре в США состоятся президентские выборы, а принятие дополнительных мер поддержки для экономики могло бы стать уместным шагом для действующего президента США Дональда Трампа и его республиканской партии. Сегодня макроэкономический календарь практически пуст, поэтому в центре внимания инвесторов окажется лишь выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, продолжая развитие слабого «бычьего» импульса, который сформировался в середине прошлой недели. Фунт укрепляется на фоне коррекционного снижения доллара, однако позиции «быков» остаются под давлением из-за неопределённости вокруг торговой сделки Великобритании и Евросоюза. До конца переходного периода после Brexit остаётся совсем мало времени, а заметного прогресса между участниками переговоров по-прежнему нет. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пока сохраняет непреклонную позицию, о чём свидетельствует недавно принятый законопроект, который фактически допускает нарушение Великобританией международного права. Вместе с тем, фокус внимания рынка вновь постепенно смещается на статистику по заболеваемости коронавирусом. Великобритания уже демонстрирует тревожную динамику, и власти были вынуждены вернуть часть ограничений, чтобы не допустить повторения полноценного карантина.

AUD/USD

Австралийский доллар укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после уверенного снижения на прошлой неделе, которое привело к обновлению локальных минимумов с 20 июля. Инструмент прибавляет около 0,37% и тестирует отметку 0.7060 на пробой вверх. Поводом для формирования положительной динамики служат технические факторы, а также ослабление американской валюты на фоне усиливающихся рисков одобрения нового пакета стимулов для экономики США. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из США оказалась неоднозначной. Так, объёмы заказов на товары длительного пользования в августе резко замедлились с +11,7% до +0,4% м/м при ожидаемом росте на 1,5% м/м. При этом показатель без учёта оборонных и авиационных заказов за аналогичный период замедлился всего с +2,5% до +1,8% м/м, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне +0,5% м/м.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, плавно разворачиваясь вниз в краткосрочной перспективе, где паре удалось обновить свои локальные максимумы с 15 сентября. Инвесторы закрывают часть длинных позиций, опасаясь появления новых стимулов для американской экономики. Судя по всему, это лишь вопрос времени, поскольку экономические перспективы остаются весьма неоднозначными в свете возобновившегося роста заболеваемости коронавирусом. В начале недели инвесторы не ожидают появления большого числа интересной макроэкономической статистики, которая могла бы заметно повлиять на динамику по инструменту. США в понедельник опубликуют лишь индекс деловой активности в промышленном секторе ФРБ Далласа за сентябрь. Несколько более интересная статистика появится во вторник, когда выйдут обновлённые данные по доверию потребителей в США за сентябрь, а также выступят представители ФРС Ричард Кларида, Джон Уильямс и Рэндал Куорлз.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, консолидируясь вблизи двухмесячных минимумов, обновлённых в конце прошедшей торговой недели. Некоторую поддержку инструменту оказывают коррекционные настроения по доллару США, однако «бычья» активность пока не приносит каких-либо заметных результатов. Давление на позиции американской валюты оказывает оптимизм инвесторов в отношении запуска новых стимулирующих мер в США. Кроме того, в стране заметно растёт внутриполитическое давление, связанное с приближающимися президентскими выборами. Действующий президент Дональд Трамп уверен в своей победе и отмечает, что его соперник может победить лишь в случае фальсификации выборов, поскольку те планируется провести с использованием механизма голосования по почте.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...