Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 29 декабря 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует активный рост против доллара США на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычий» импульс, сформированный в конце прошедшей недели, когда инвесторы уходили на рождественские праздники. На сегодняшний день активность на рынке остаётся достаточно низкой, а главным драйвером для дальнейшего повышения инструмента по-прежнему служит слабый доллар. Напомним, что в минувший уикенд Дональд Трамп подписал проект бюджета на 2021 финансовый год, а также одобрил новый пакет экономической помощи, который, среди прочего, предусматривает прямые выплаты по 600 долларов на человека. Умеренную поддержку евро также оказывает положительный исход торговых переговоров между Великобританией и ЕС, который снял значительную часть рисков осложнения экономических взаимоотношений между регионами в новом году.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой в паре с американской валютой, готовясь к тестированию отметки 1.3500 на пробой вверх. В ходе сегодняшней азиатской сессии фунт довольно активно отыгрывает потери, понесённые накануне, однако фундаментальных причин для столь уверенного укрепления нет. Первоначальное воодушевление относительно заключения долгожданного торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем постепенно сходит на нет, уступая место холодному анализу и весьма неоднозначным прогнозам. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, комментируя факт одобрения сделки сторонами, заявил, что Лондон, к его сожалению, не получил прочных гарантий для развития сектора финансовых услуг в еврозоне. Тем не менее, на какой-то период времени Великобритания и ЕС будут защищены от дополнительных тарифов и квот, что должно благоприятно сказаться на темпах восстановления мировой экономики в будущем году.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает умеренный рост против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после «медвежьего» начала недели. Пара прибавляет около 0,21% и близка к тестированию отметки 0.7600 на пробой вверх. Рынок по-прежнему характеризуется крайне низким уровнем волатильности, что приводит к появлению разнонаправленной динамики, а одним из главных драйверов роста инструмента остаются достаточно слабые позиции по американской валюте. Те немногие трейдеры, которые ещё остаются на рынке, продают доллар США после одобрения Дональдом Трампом пакета новых мер финансовой помощи, принятого Конгрессом ещё до начала рождественских праздников. В центре внимания инвесторов во вторник окажется небольшой блок макроэкономической статистики из США. Среди прочего ожидается публикация индекса розничных продаж от Redbook за неделю на 25 декабря, а также индекса цен на жильё от S&P/CaseShiller за октябрь.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительное снижение против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных максимумов с 21 декабря, обновлённых накануне. Давление на позиции американской валюты по-прежнему оказывает факт подписания Дональдом Трампом нового пакета мер помощи экономике США, а также сложная эпидемиологическая ситуация во многих штатах. В свою очередь, иена смешанно реагирует на публикацию неоднозначной макроэкономической статистики из Японии. Так, в понедельник данные из Японии указали на снижение объёмов промышленного производства на 3,4% г/г по итогам ноября. Впрочем, прогнозы аналитиков предполагали куда более значительное снижение показателя на 10% г/г. В месячном выражении темпы роста промышленного производства в стране упали с 4% м/м до 0% м/м.

XAU/USD

Цены на золото вновь торгуются с восходящей динамикой на торгах сегодняшней азиатской сессии, пытаясь восстановиться после «медвежьих» итогов понедельника. Вчера инструмент демонстрировал положительную динамику, однако всё же закрылся в красной зоне, не удержавшись на нынешнем «тонком» рынке. Снижению стоимости золота также способствует факт одобрения торговой сделки между Великобританией и ЕС, которая явилась итогом целого года напряжённых переговоров. Кроме того, оптимизм на рынке ощущается и после подписания Дональдом Трампом проекта бюджета на 2021 год и нового пакета мер экономической поддержки, который, в частности, предусматривает прямые выплаты американским гражданам в связи с коронавирусом.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...