Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 29 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта вновь демонстрирует рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, возвращаясь к прежним рекордным максимумам, обновлённым в конце прошлой недели. Активность на рынке остаётся умеренной, поскольку инвесторы не спешат в преддверии публикации протоколов двухдневного заседания ФРС США в среду. Напомним, что аналитики не ожидают каких-либо значительных изменений в векторе монетарной политики, однако комментарии официальных лиц сегодня важны как никогда. Есть вероятность, что представители ФРС выскажутся относительно корректировки целевых уровней по инфляции, учитывая тревожную ситуацию в экономике, а также коснутся перспектив программ поддержки экономики, которые сейчас активно обсуждаются в Сенате. Интересная статистика из Европы появится лишь в четверг, когда Германия отчитается по динамике ВВП за 2 квартал 2020 года, а также обнародует июльскую статистику по безработице и потребительской инфляции.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанные торги в ходе сегодняшней утренней сессии, располагаясь неподалёку от максимальных уровней, обновлённых накануне. Фунт сохраняет достаточно уверенную «бычью» направленность, однако инвесторы предпочитают дождаться публикации протоколов заседания ФРС. В течение дня в Великобритании выйдет блок макроэкономической статистики, которая, впрочем, вряд ли окажет заметное влияние на динамику инструмента. Так или иначе, аналитики ожидают публикацию количества одобренных заявок на ипотеку за июнь (их количество должно вырасти на 33,9 тысячи). Кроме того, будут представлены показатели потребительского кредитования, а также чистый объём потребительского кредитования, который в мае показал снижение на 3,4 миллиарда фунтов.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи рекордных максимумов, обновлённых неделю назад. Покупательская активность по инструменту сдерживается ожиданиями публикации итоговых протоколов двухдневного заседания ФРС, которые, как надеются аналитики, прояснят перспективы монетарной политики на ближайшее будущее. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Австралии оказывает дополнительное давление на инструмент. Так, индекс базовой инфляции от РБА, рассчитываемый методом усечённого среднего, во 2 квартале 2020 года снизился на 0,1% кв/кв после роста на 0,5% кв/кв за прошлый период. Аналитики ожидали увеличения показателя на 0,1% кв/кв. При этом классический показатель потребительской инфляции во 2 квартале 2020 года рухнул на 1,9% кв/кв после роста на 0,3% кв/кв ранее. Аналитики рассчитывали на снижение индекса на 2% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов в паре с японской иеной в ходе сегодняшней утренней сессии, удерживаясь вблизи локальных минимумов с середины марта, обновлённых накануне. Позиции американской валюты по-прежнему остаются под значительным давлением на фоне растущей неопределённости, связанной с усилением политических рисков, а также дальнейшим распространением эпидемии COVID-19 в стране. Сегодня активность «медведей» несколько снижена, что связано с ожиданием публикации протоколов заседания ФРС. Напомним, что аналитики не ожидают изменений ключевой процентной ставки, однако жаждут услышать комментарии официальных лиц, поскольку в настоящее время страна явно не справляется с тем количеством экономических вызовов, которые перед ней стоят. Интересная статистика из Японии появится лишь в четверг, когда выйдут июньские данные по динамике розничных продаж и объёмам инвестиций в японскую экономику за последние несколько недель.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшних азиатских торгов, отступив от рекордных максимумов, обновлённых накануне. Появление коррекционной динамики от исторических отметок связано с ожиданием публикации итогов заседания ФРС США в среду. Кроме того, развитию «медвежьей» динамики способствуют и технические факторы, поскольку инструмент активно повышался на протяжении восьми торговых сессий подряд. В свою очередь, золото по-прежнему ощущает заметную поддержку на рынке. Усиление геополитических рисков, нестабильное состояние американской экономики, а также высокая неопределённость в отношении эпидемии COVID-19 подталкивает актив к тому, чтобы стать новой резервной валютой.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...