Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 3 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после коррекционного снижения инструмента в конце прошедшей недели. Напомним, что в пятницу, после обновления рекордных максимумов с мая 2018 года, евро резко подешевел, что было связано главным образом с техническими факторами фиксации длинной прибыли перед уикендом. Дополнительное давление на позиции единой валюты оказала слабая макроэкономическая статистика по динамике ВВП еврозоны за 2 квартал 2020 года. Так, в квартальном исчислении ВВП показал снижение на 12,1% кв/кв после сокращения на 3,6% кв/кв за прошлый период. Показатель вышел близко к своим прогнозам в –12% кв/кв. В годовом выражении снижение ВВП еврозоны составило 15% г/г, что оказалось несколько хуже ожиданий аналитиков на уровне –14,5% г/г. В свою очередь, данные по потребительской инфляции в еврозоне за июль способствовали укреплению позиций евро. Индекс потребительских цен вырос на 0,4% г/г, ускорившись от прежнего значения 0,3% г/г. Аналитики ожидали замедления показателя до 0,2% г/г.

GBP/USD

Британский фунт вновь демонстрирует умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, возвращаясь к локальным максимумам, обновлённым в конце прошедшей недели. Инструмент прибавляет около 0,10% и тестирует отметку 1.3100 на пробой вверх. «Бычья» активность по инструменту поддерживается слабостью американской валюты, тогда как фундаментальная картина для фунта остаётся неизменной. Инвесторы по-прежнему обеспокоены неопределённостью вокруг заключения торгового соглашения между ЕС и Великобританией до истечения крайнего срока переходного периода в конце года. Кроме того, Великобритания демонстрирует тревожную статистику заболеваемости коронавирусом, что ставит планы по выходу страны из карантина под вопрос. В конце прошедшей недели премьер-министр страны Борис Джонсон отметил, что дальнейшее снятие ограничений неизбежно приведёт к росту заболеваемости. В понедельник инвесторы ожидают публикацию статистики по деловой активности в производственном секторе США и Великобритании за июль.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения в конце прошедшей недели, когда инструмент отступил от своих рекордных максимумов с февраля 2019 года. Определённую поддержку австралийской валюте оказывает макроэкономическая статистика из Австралии, опубликованная сегодня. Так, индекс активности в производственном секторе от AiG в июле вырос с 51,5 до 53,5 пункта. В секторе обрабатывающей промышленности, согласно данным Commonwealth Bank, активность выросла с 53,4 до 54 пунктов, что оказалось лучше нейтральных прогнозов. Данные по инфляции от TD Securities в июле показали рост на 0,9% м/м и 1,3% г/г, что оказалось заметно лучше данных за прошлый период: +0,6% м/м и +0,7% г/г. Дополнительную поддержку инструменту оказала и китайская статистика. Индекс PMI Caixin в производственном секторе в июле вырос с 51,2 до 52,8 пункта, что превысило прогнозы рынка в 51,3 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов в паре с японской иеной в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь развить коррекционный рост, импульс к которому был сформирован в конце прошедшей недели. Укрепление позиций по американской валюте связано с техническими факторами, тогда как фундаментальных причин для роста доллара пока мало. Пятничная статистика из США вновь оказалась неоднородной, а наибольшую поддержку доллару оказал лишь индекс PMI Чикаго, который в июле резко вырос с 36,6 до 51,9 пункта, что оказалось лучше ожиданий в 43,9 пункта. Иена находит незначительную поддержку среди макроэкономических публикаций из Японии. Так, PMI в производственном секторе от Jibun Bank в июле вырос с 42,6 до 45,2 пунктов при нейтральном прогнозе. При этом данные также отразили падение японской экономики на 0,6% кв/кв и 2,2% г/г за 2 квартал 2020 года, что, впрочем, не стало неожиданностью.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют смешанную динамику в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь вблизи рекордных максимумов и психологической отметки 2000.00. Спрос на актив остаётся высоким на фоне сохраняющейся на рынке неопределённости, а также прогрессирующей слабости американской валюты. Риски, связанные с пандемией коронавируса, никуда не исчезают и, похоже, будут оставаться актуальными до появления устойчивой вакцины и начала широкой кампании вакцинации. На рынке присутствует также и геополитическая напряжённость, связанная с обострением отношений между США и Китаем. Стороны по-прежнему обмениваются взаимными санкциями, что осложняет процесс восстановления мировой экономики. Не стоит сбрасывать со счетов и внутриполитическую ситуацию в США. Напомним, что в ноябре там должны пройти президентские выборы, которые, очевидно, придётся проводить в обстановке повышенных эпидемиологических рисков.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...