Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 3 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительное снижение против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая флэтовую тенденцию краткосрочной перспективы. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США позволила американской валюте восстановиться во второй половине дня и отойти от локальных минимумов с 24 июня. Между тем, вышедшие данные нельзя назвать однозначно позитивными. Так, количество новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства, в июне выросло на 4,800 миллиона, что значительно превысило ожидания рынка в 3,000 миллиона. Уровень безработицы снизился в июне с 13,3% до 11,1%, что также оказалось лучше ожиданий в 12,3%. Вместе с тем, средняя почасовая заработная плата в июне замедлилась с +6,6% г/г до +5% г/г, в то время как эксперты рассчитывали на +5,3% г/г. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 26 июня выросло на 1,427 миллиона заявок, что оказалось хуже прогнозов аналитиков в 1,355 миллиона.

GBP/USD

Британский фунт консолидируется против доллара США в конце недели, торгуясь неподалёку от отметки 1.2450. Восходящий потенциал инструмента оказался практически полностью исчерпанным к концу недели на фоне публикации большого числа интересной макроэкономической статистики из США. Кроме того, давление на британскую валюту по-прежнему оказывают неопределённые перспективы относительно торговых переговоров Великобритании и ЕС, несмотря на ряд оптимистичных заявлений по обе стороны процесса. В свою очередь, более уверенный рост американской валюты сдерживается на фоне появления тревожных сведений о динамике заболеваемости коронавирусом в США. Страна вновь демонстрирует рекордные темпы прироста новых заболевших, что угрожает возвращением жёстких карантинных ограничений.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи прежних локальных максимумов с 24 июня, обновлённых накануне. Рост инструмента несколько замедлился вчера на фоне публикации умеренно-оптимистичной макроэкономической статистики из США. Поддержку инструменту сегодня оказывают данные из Австралии и Китая. Так, объёмы розничных продаж в Австралии по итогам мая выросли на 16,9% м/м после роста на 16,3% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сохранения прежних темпов роста. Китайский индекс PMI Caixin в секторе услуг в июне подскочил с 55 до 58,4 пункта, тогда как прогнозы предполагали его снижение до 49,9 пункта.

USD/JPY

Доллар США торгуется смешанно против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 107.50. Трейдеры продолжают анализировать июньскую статистику по рынку труда США, вышедшую накануне. Уверенный рост числа новых рабочих мест, а также более низкий уровень безработицы по итогам июня были омрачены дальнейшим снижением динамики роста заработной платы и высоким показателем числа первичных заявок на пособие по безработице. Поддержку иене в конце недели оказывают данные по индексу деловой активности в секторе услуг Японии от Jibun Bank. В июне индекс вырос с 26,5 до 45 пунктов, что оказалось лучше средних прогнозов по рынку.

XAU/USD

Цены на золото в очередной раз консолидируются на рынке в ходе торгов сегодняшней азиатской сессии. Накануне инструмент продемонстрировал умеренный рост, несмотря на публикацию большого числа позитивной макроэкономической статистики из США. В частности, инвесторы оптимистично оценили высокое значение показателя новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства в июне. Вместе с тем первые попытки экономики США начать восстановление омрачаются тревожными сведениями о рекордном приросте новых заболевших коронавирусом в стране. Вполне возможно, что властям США понадобится вернуть часть карантинных ограничений, чтобы снизить интенсивность второй волны заболеваемости, что крайне болезненно отразится на ослабленной экономике страны.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...