Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 июня 2021 года

Накануне евро/доллар продемонстрировал активное снижение, несмотря на выход достаточно сильной макроэкономической статистики из Европы. Цены на золото незначительно снижаются на торгах, пытаясь закрепиться ниже отметки 1760.00 и развивая активный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи уровня 1.1900. Накануне инструмент продемонстрировал активное снижение, несмотря на выход достаточно сильной макроэкономической статистики из Европы. Так, индекс настроений в секторе услуг еврозоны в июне вырос с 11,3 до 17,9 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне 14,8 пункта. Индекс настроений в экономике за аналогичный период поднялся со 114,5 до 117,9 пункта, что также оказалось сильнее прогнозов на уровне 116,5 пункта. При этом стоит отметить, что уровень доверия потребителей региона остался на прежней отметке –3,3 пункта, отражая неустойчивую ситуацию с пандемией в Европе. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация статистики по потребительским ценам в еврозоне, а также отчёт по рынку труда Германии за июнь. Ожидается, что потребительская инфляция в еврозоне снизится от целевой отметки 2,0% г/г до +1,9% г/г в июне.

GBP/USD

Британский фунт показывает коррекционный рост против американской валюты в ходе утренней торговой сессии, вновь пытаясь закрепиться выше отметки 1.3850. Торги вторника ознаменовались заметным снижением котировок британской валюты, что было спровоцировано ростом доллара и других валют-убежищ в ответ на распространение по миру нового штамма коронавируса. В Великобритании также наблюдается резкий рост новых случаев заражения, однако власти по-прежнему собираются полностью открыть экономику уже 19 июля. Официальный Лондон рассчитывает на более сглаженный рост числа госпитализаций (что пока подтверждается публикуемой статистикой), поскольку стране удалось провести успешную прививочную кампанию ранее. Дополнительное давление на фунт оказывает льготный период после Brexit, распространяющийся на экспорт британского мяса в Северную Ирландию, который завершается уже 30 июня.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против валюты США в ходе азиатской сессии, восстанавливаясь после активного снижения накануне, что привело к обновлению локальных минимумов с 22 июня. Умеренную поддержку инструменту сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Австралии и Китая. Так, объёмы кредитования частного сектора в Австралии в мае выросли на 0,4% м/м после увеличения на 0,2% м/м. Аналитики ожидали замедления показателя до +0,1% м/м. В годовом выражении объёмы кредитования ускорились с +1,3% г/г до +1,9% г/г. Китайские данные отразили более сглаженное замедление деловой активности в июне, чем ожидалось экспертами, что также нашло отражение на рынке. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в июне снизился с 55,2 до 53,5 пункта при прогнозе на уровне 52,7 пункта. Уровень деловой активности в производственной сфере NBS за аналогичный период снизился с 51 до 50,9 пункта, тогда как рынок рассчитывал на 50,8 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены на торгах в Азии, консолидируясь вблизи отметки 110.50. Участники торгов не спешат с открытием новых позиций, предпочитая дождаться появления сначала данных от ADP, а затем и финального отчёта по рынку труда США за июнь. Аналитики рассчитывают на возобновление роста числа новых рабочих мест после замедления показателя до 278 тыс в апреле. Умеренную поддержку японской валюте сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в стране в мае выросли на 22% г/г после увеличения на 15,8% г/г в апреле. Аналитики ожидали ускорения показателя лишь на 20%. А вот в месячном выражении объёмы производства резко снизились на 5,9% м/м после роста на 2,9% м/м. Реальная динамика оказалась также хуже прогнозов на уровне –2,4% м/м.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются на торгах утренней сессии, пытаясь закрепиться ниже отметки 1760.00 и развивая активный «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Инструмент реагирует на умеренный рост доллара США, который рассчитывает на публикацию сильного отчёта по американскому рынку труда. Последний, в свою очередь, должен помочь ФРС США в переходе к постепенному ужесточению монетарной политики в стране. Вместе с тем, тревожный рост новых случаев заражения коронавирусом в Азии и Европе оказывает умеренную поддержку «безопасному» золоту.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...