Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи рекордных максимумов, в очередной раз обновлённых накануне. Позиции американской валюты вчера вновь оказались под давлением после публикации итоговых протоколов заседания ФРС США. Как и ожидалось, регулятор не стал менять параметры монетарной политики, а на сопутствующей пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл пообещал и далее применять весь спектр доступных инструментов для поддержания национальной экономики. В своей речи Пауэлл упомянул и неустойчивый рынок труда, отметив, что многим американцам ещё только предстоит потерять работу. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится блок макроэкономической статистики из Германии и еврозоны. Среди прочего, аналитики ожидают выхода июльских данных по рынку труда и динамике потребительской инфляции в Германии. Кроме того, будут опубликованы сведения о ВВП Германии за 2 квартал 2020 года.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует смешанную динамику торгов в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после очередного роста накануне, который позволил инструменту обновить локальные максимумы с 10 марта. «Бычья» активность в среду была вновь спровоцирована слабостью американской валюты. Опубликованные накануне протоколы заседания ФРС США отразили приверженность регулятора к курсу ультрамягкой денежно-кредитной политики, причём риторика ФРС не оправдала некоторые ожидания рынка, который рассчитывал на пересмотр целевых уровней по инфляции. По всей видимости, каких-то заметных изменений от американского регулятора следует ожидать уже на сентябрьском заседании. В свою очередь, позиции фунта поддержала достаточно позитивная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, чистый объём потребительского кредитования в стране в июне вырос на 1,8 миллиарда фунтов после снижения на 3,3 миллиарда за прошлый период. Аналитики ожидали сохранения отрицательной динамики на уровне –0,4 миллиарда фунтов. Количество одобренных заявок на ипотеку в июне выросло на 40,01 тысячи, что превысило прогнозы аналитиков в +33,9 тысячи.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно снижается против американской валюты в ходе сегодняшних азиатских торгов, оставаясь в районе рекордных максимумов с апреля 2019 года. Инструмент теряет около 0,20% и тестирует отметку 0.7165 на пробой вниз. Давление на позиции австралийской валюты, помимо ряда технических факторов, оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, в среду вышли не самые прочные данные по динамике потребительской инфляции. Индекс потребительских цен во 2 квартале 2020 года снизился на 1,9% кв/кв после роста на 0,3% кв/кв в прошлом месяце. В годовом выражении инфляция упала на 0,3% г/г после роста на 2,2% г/г в 1 квартале. Сегодня была опубликована разочаровывающая статистика по объёму выданных разрешений на строительство. Июньские данные отразили падение на 4,9% м/м и 15,8% г/г, тогда как месяц назад показатели снизились на 16,4% м/м и 11,6% г/г.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь от локальных минимумов с 13 марта, обновлённых накануне. Доллар прибавляет около 0,23% и пытается закрепиться выше отметки 105.00. Росту «бычьих» настроений по инструменту способствуют технические факторы, тогда как фундаментальная картина с публикацией протоколов заседания ФРС США накануне поменялась незначительно. Более того, иена получает заметную поддержку со стороны оптимистичной макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы розничных продаж в июне в стране выросли на 13,1% м/м после роста на 2,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали увеличения показателя на 7,1% м/м. В годовом выражении снижение продаж замедлилось с –12,5% г/г до –1,2% г/г, что также оказалось луже прогнозов о сокращении на 6,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются на сегодняшних торгах, отступив от рекордных максимумов вторника. Инвесторы закрывают часть длинных позиций, фиксируя свою прибыль, однако общая картина после публикации протоколов заседания ФРС США меняется незначительно. Регулятор не стал менять параметры денежно-кредитной политики и сохранил «голубиную» риторику, намекнув, что экономике обязательно понадобятся дополнительные меры поддержки, чтобы справиться с разразившимся экономическим кризисом.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...