Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после умеренного повышения накануне. Напомним, что вчера пара сумела продемонстрировать активный рост, однако так и не смогла закрепиться на новых максимумах. Поводом к увеличению покупательской активности по инструменту стала публикация неплохой макроэкономической статистики по потребительской инфляции из Германии. Так, индекс потребительских цен в июне ускорился с –0,1% м/м до 0,6% м/м, что оказалось вдвое лучше ожиданий рынка. В годовом выражении цены прибавили 0,9% г/г при ожидаемом росте на 0,6% г/г. Гармонизированный индекс потребительских цен за аналогичный период ускорился с 0,5% г/г до 0,8% г/г, что также оказалось лучше прогноза в 0,6% г/г. Сегодня инвесторы ожидают выход статистики по потребительской инфляции за июнь по еврозоне. Также внимание трейдеров привлечёт выступление вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанные торги в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь закрепиться ниже отметки 1.2300. Накануне фунт вновь снизился против доллара, обновив локальные минимумы с 28 мая, при этом к завершению торговой сессии понедельника «быкам» удалось частично отыграться. Давление на британскую валюту в начале недели оказали макроэкономические показатели, вышедшие в Великобритании. Так, объёмы потребительского кредитования по итогам мая снизились на 4,597 миллиарда фунтов после сокращения на 7,425 миллиарда фунтов за прошлый период. Аналитики ожидали снижения показателя на 2,5 миллиарда. Количество одобренных заявок на ипотеку в мае выросло всего на 9,273 тысячи, что оказалось существенно хуже прогнозов аналитиков в 25 тысяч. Наконец, инвесторов обеспокоили заявления премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который отметил, что готов к диалогу с ЕС в вопросе Brexit, но по-прежнему рассматривает и альтернативный сценарий выхода страны без соглашения вовсе.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие слабого «бычьего» импульса, сформированного накануне. Покупательская активность по австралийской валюте остаётся сдержанной, поскольку инвесторы оценивают перспективы новой волны эпидемии коронавируса на фоне роста числа заболевших в ряде стран, в частности в США. Небольшую поддержку инструменту сегодня утром оказывают данные из Китая, тогда как австралийская статистика не радует динамикой кредитования частного сектора. Китайский индекс деловой активности в сфере услуг в июне показал рост с 53,6 до 54,4 пункта. Уровень деловой активности в производственной сфере NBS за аналогичный период укрепился с 50,6 до 50,9 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка в 50,4 пункта. В США сегодня ожидается сразу несколько важных выступлений официальных лиц, среди которых речь министра финансов США Стивена Мнучина и выступление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует сдержанный рост против японской иены в ходе сегодняшних утренних торгов, располагаясь вблизи локальных максимумов с 9 июня, обновлённых накануне. Поддержку американской валюте оказывает опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии. Так, уровень безработицы в Японии в мае вырос с 2,6% до 2,9%, превысив прогнозы о росте до 2,8%. Объёмы промышленного производства за аналогичный период сократились на 8,4% м/м и 25,9% г/г, тогда как аналитики ожидали снижения на 5,6% м/м и 11,3% г/г. Дополнительным импульсом к росту для доллара стало незначительное улучшение динамики количества новых заболевших коронавирусом в США за минувшие выходные. Напомним, что страна переживает повторный рост заболеваемости COVID-19, в результате чего некоторые штаты вынуждены вернуть часть ограничительных мер.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи восьмилетних максимумов, поддерживаемые ростом опасений относительно появления второй волны эпидемии COVID-19. Рост заболевших фиксируется в США, Бразилии и Индии, что заставляет инвесторов пересмотреть свои прогнозы относительно темпов восстановления мировой экономики. Сглаживают картину лишь новости о появлении препаратов, которые могут облегчить течение болезни, а также активная работа над изобретением вакцины. Кроме того, судя по сообщениям из Китая, Пекину удалось взять повторную вспышку заболеваемости под контроль и остановить дальнейшее распространение эпидемии.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...