Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после очередного уверенного снижения накануне, которое привело к обновлению локального минимума с 28 сентября. Некоторое разочарование на рынки, помимо общего низкого спроса на риск, принесли итоги заседания ЕЦБ, прошедшего вчера. Как и ожидалось, европейский регулятор не стал изменять параметры монетарной политики и сохранил процентную ставку на нулевой отметке. Ставка по депозитам осталась на уровне –0,5%. Вероятно, ЕЦБ решил не действовать на опережение и отложить принятие новых экономических стимулов до декабря, однако, учитывая то, что многие европейские страны вынуждены возвращать часть карантинных ограничений, инвесторы надеялись на более активные действия со стороны регулятора. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация данных из Германии по ВВП за 3 квартал 2020 года, а также сентябрьская статистика по розничным продажам. Помимо этого, еврозона представит октябрьские данные по потребительской инфляции.

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.2900, которая активно тестировалась накануне. Некоторую поддержку американской валюте вчера оказали неплохие данные из США. Так, динамика ВВП США в 3 квартале 2020 года показала уверенный рост на 33,1% г/г, полностью компенсировав не менее активное снижение на 31,4% за предыдущий квартал. Аналитики рассчитывали на рост показателя на 31% г/г. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 23 октября снизилось с 791 тысячи до 751 тысячи, что оказалось лучше прогнозируемых 775 тысяч. Британские инвесторы, в свою очередь, негативно отреагировали на падение объёмов потребительского кредитования в сентябре на 0,6 миллиарда фунтов стерлингов после роста на 0,285 миллиарда в прошлом месяце. Эксперты рассчитывали на увеличение показателя на 0,75 миллиарда.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней утренней торговой сессии пятницы, готовясь к тестированию отметки 0.7050 вверх. Повышению инструмента способствуют технические факторы, тогда как фундаментальных причин для роста австралийской валюты по-прежнему мало. Незначительную поддержку инструменту оказывает опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс цен производителей в 3 квартале 2020 года вырос на 0,4% кв/кв после снижения на 1,2% кв/кв за прошлый период. Прогнозы рынка предполагали сохранение негативной динамики на уровне –0,7% кв/кв. В годовом выражении производственная инфляция сохранила негативную динамику на уровне –0,4% г/г, что, впрочем, оказалось лучше прогнозов (–0,8% г/г). Сегодня инвесторы ожидают публикации статистики из США по динамике личных доходов и расходов за сентябрь, индексу деловой активности Чикаго и индексу потребительского доверия от Мичиганского университета за октябрь.

USD/JPY

Доллар США заметно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, быстро нивелируя умеренный рост инструмента накануне. Американская валюта теряет около 0,25%, готовясь к тестированию отметки 104.30 на пробой вниз. Росту «медвежьих» настроений по инструменту способствует умеренно-оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в Японии в сентябре выросли на 4% м/м, ускорившись от прежней отметки +1% м/м. Показатель также превысил прогнозы рынка на уровне 3,2% м/м. В годовом выражении производство снизилось на 9% г/г, немного улучшившись после падения на 13,8% г/г в предыдущем месяце.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от месячных минимумов, обновлённых накануне. Росту спроса на доллар в четверг способствовали позитивные макроэкономические данные из США по динамике ВВП за 3 квартал 2020 года и количеству первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 23 октября. Кроме того, инвесторы по-прежнему покупают доллар на фоне отсутствия определённости в программе новых стимулов для американской экономики. В свою очередь, золото удерживается от более уверенных потерь на фоне роста эпидемиологических рисков в мире, в том числе и в США, где количество новых случаев заражения COVID-19 вновь приближается к рекордным отметкам. Давление на инструмент также оказывает факт продажи драгоценного металла ведущими мировыми регуляторами, которые ранее инвестировали в быстро растущий актив, чтобы снизить риски в период весеннего карантина.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...