Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 30 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи локальных максимумов с 22 сентября, которые удалось обновить благодаря активному росту инструмента накануне. Любопытно, что единая валюта сумела укрепиться во вторник, несмотря на публикацию слабой макроэкономической статистики из Германии. Так, индекс потребительских цен в Германии в сентябре снизился на 0,2% м/м, ускорив падение от прежних –0,1% м/м. Гармонизированный индекс за аналогичный период и вовсе снизился на 0,4% г/г, что также оказалось хуже прогнозов рынка на уровне –0,1% г/г. Позиции американской валюты оказались под давлением дебатов между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Джо Байденом, которые способствовали росту напряжённости на рынке. В центре внимания трейдеров в среду находится публикация сведений из Германии по динамике розничных продаж за август и уровню безработицы за сентябрь. Кроме того, в течение дня ожидается выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также представителя ЕЦБ Ива Мерша.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует слабое снижение против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, корректируясь после «бычьего» начала недели, которое привело к кратковременному обновлению максимумов по инструменту с 21 сентября. Появлению флэтовой динамики способствуют достаточно слабые позиции по фунту, который остаётся заложником торгового соглашения между Великобританией и ЕС. В последнее время стороны достаточно оптимистично высказываются о перспективах достижения консенсуса в этом вопросе, однако риски «жёсткого» Brexit по-прежнему весьма сильны. Вызывает опасения и ситуация с динамикой заболеваемости COVID-19, которая пугает инвесторов перспективой возвращения части ограничений и замедления восстановления экономики. Напомним, что после первого карантина экономика Великобритании показала наиболее сильное падение в регионе.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает коррекционное снижение против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных максимумов с 23 сентября, обновлённых на открытии. Снижению валютной пары во многом способствуют технические факторы, тогда как макроэкономический фон первых часов торгов среды остаётся достаточно благоприятным для австралийского доллара. Наибольшую поддержку оказывают данные из Китая. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в сентябре вырос с 55,2 до 55,9 пункта при прогнозе о снижении до 52,1 пункта. Уровень деловой активности в производственном секторе NBS за аналогичный период укрепился с 51 до 51,5 пункта, что также оказалось лучше прогнозов рынка в 51,2 пункта. Некоторое разочарование принёс лишь индекс PMI Caixin в производственном секторе. В сентябре индекс снизился с 53,1 до 53,0 пункта при нейтральном прогнозе.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, располагаясь вблизи своих локальных максимумов с 14 сентября и психологической поддержки на отметке 106.00. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Японии оказалась смешанной, однако незначительную поддержку иене всё же предоставила. Так, объёмы розничных продаж в августе выросли на 4,6% м/м после снижения на 3,4% м/м в предыдущем месяце. Аналитики рассчитывали на появление положительной динамики на уровне +3,2% м/м. В годовом выражении показатель снизился на 1,9% г/г после сокращения на 2,9% г/г в июле. Прогнозы экспертов предполагали снижение показателя на 3,5% г/г. Объёмы промышленного производства за аналогичный период снизились на 13,3% г/г, что оказалось лучше данных за прошлый период на уровне –15,5%, но хуже прогнозируемых –10,0% г/г. В месячном выражении производство прибавило 1,7% м/м после увеличения на 8,7% м/м в июле.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от локальных максимумов с 23 сентября, обновлённых на открытии. Накануне поддержку золоту оказали дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена, которые проходили в достаточно ожесточённой манере. Дополнительную поддержку инструмент получил после выступления вице-президента США Майка Пенса, который подчеркнул, что гражданам следует ожидать увеличения динамики прироста заболеваемости коронавирусом в ближайшие несколько недель. В центре внимания инвесторов сегодня находится публикация уточнённых данных по динамике ВВП США за 2 квартал 2020 года. Напомним, что согласно предыдущей оценке, экономика США снизилась на 31,7% г/г. Также инвесторы ожидают выхода отчёта ADP по занятости в частном секторе, который предваряет публикацию отчёта по рынку труда США за сентябрь в конце недели.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...