Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 31 августа 2020 года

EUR/USD

Евро торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе азиатской сессии сегодня, тестируя отметку 1.1900 на пробой вверх. Пара успела обновить локальные максимумы от 19 августа, однако «быки» ожидают появления новых драйверов на рынке, в частности, немецкой статистики по потребительской инфляции за август. Пока же в распоряжении инвесторов есть смешанная статистика по деловым настроениям в еврозоне, которая появилась в пятницу. Уровень доверия потребителей в августе незначительно укрепился с −15 до −14,7 пункта, что совпало с прогнозами аналитиков. Индикатор настроений в секторе услуг отреагировал активным ростом на улучшение глобальных экономических перспектив и в августе поднялся с −26,2 до −17,2 пункта (при прогнозе −24.4 пункта). Индикатор делового климата в августе вырос с −1,8 до −1,33 пункта, что, однако, оказалось хуже ожиданий рынка в −1,18 пункта.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику против американской валюты в ходе утренней сессии сегодня, обновляя максимумы с 16 декабря. Рынки Великобритании 31 августа закрыты, поэтому торговая активность остаётся невысокой, а инвесторы ожидают появления новых драйверов. Также рынки широко обсуждают новости, которые появились в конце прошлой недели. В The Sunday Telegraph появились сообщения о том, что правительство Великобритании рассматривает возможность резкого повышения налогов для стабилизации бюджета после потерь от эпидемии коронавируса. В частности, недавно назначенный министр финансов Риши Сунак планирует повысить налог на прибыль компаний, повысить базовую ставку на продажу активов (в два раза), а также увеличить налог на продажу второй квартиры. Всего в течение года планируется привлечь до 25 миллиарда фунтов стерлингов.

AUD/USD

Австралийский доллар незначительно снижается против доллара США 31 августа, отступая от рекордных максимумов с декабря 2018 года. В центре внимания инвесторов находится статистика из Китая и Австралии, которая, впрочем, не сильно повлияла на динамику инструмента. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в августе вырос с 54,2 до 55,2 пункта при прогнозе о снижении до 52,1 пункта. Уровень деловой активности в производственной сфере NBS за аналогичный период скорректировался с 51,1 до 51,0 пункта, что оказалось заметно лучше прогноза в 48,7 пункта. Согласно данным TD Securities, инфляция в Австралии в августе замедлилась с 0,9% м/м до 0,1% м/м. Также инвесторов разочаровало снижение объёмов кредитования частного сектора в июле на 0,1% м/м (аналитики ожидали его роста на 0,2% м/м).

USD/JPY

Доллар США активно растёт против японской иены в ходе азиатской сессии 31 августа, компенсируя резкое падение инструмента в конце прошедшей недели. Тогда иена показала активный рост и отступила от двухнедельных минимумов, отреагировав на отставку премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который решил покинуть пост из-за ухудшения здоровья. Спрос на японскую валюту заметно вырос, так как аналитики предположили начало возможной репатриации капитала из-за резко возросшей политической неопределённости. Давление на иену в начале недели оказывает неоднозначная макроэкономическая статистика. Объём розничных продаж в июле снизился на 3,3% м/м и 2,8% г/г, что оказалось заметно хуже прогнозов рынка +8% м/м и +2,4% г/г. Объёмы промышленного производства в июле сократились на 16,1% г/г после падения на 18,2% г/г в прошлом месяце. В месячном выражении показатель вырос на 8%, резко ускорившись от прежнего значения +1.9%.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост сегодня, развивая «бычий» сигнал, сформировавшийся в конце прошлой недели. Спрос на инструмент остаётся высоким на фоне сохраняющейся неопределённости на рынке. Выступление главы ФРС Джерома Пауэлла на прошлой неделе лишь укрепило позиции золота, поскольку тот подтвердил сохранение периода низких процентных ставок на достаточно длительный срок. ФРС скорректировала целевой уровень инфляции в 2%, так что теперь она может кратковременно подниматься выше данной отметки без соответствующего повышения процентных ставок.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/soprotivlenie-na-13356-poka-ne-daet-gbpusd-obnovit-lokalnyj-maksimum.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/kurs-rublya-mozhet-rezko-vyrasti-do-otmetki-7270-rub-dollar.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...