Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 31 марта 2021 года

Евро снижается против доллара США, обновляя рекордные минимумы с начала ноября 2020 года и тестируя отметку 1.1700 на пробой вниз. Доллар США демонстрирует уверенный рост против японской иены, развивая сильный «бычий» импульс с 24 марта.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, обновляя рекордные минимумы с начала ноября 2020 года и тестируя отметку 1.1700 на пробой вниз. Евро вновь заметно проигрывает американской валюте на фоне возобновившегося роста доходности казначейских облигаций США, которые отражают оптимизм инвесторов в отношении восстановления американской экономики. Более того, сегодня рынки ожидают выступления президента США Джо Байдена, который должен изложить подробности ранее анонсированного плана по изменению расходов на инфраструктуру, который будет стоить экономике США от 3 до 4 трлн долларов. В центре внимания инвесторов в среду также окажется макроэкономическая статистика из Европы и США. Еврозона отчитается о мартовской динамике потребительских цен, а Германия — о февральском уровне безработицы. В свою очередь, США опубликуют отчёт ADP по занятости в частном секторе, который предварит пятничные данные по рынку труда за март.

GBP/USD

Британский фунт снижается против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся в начале текущей недели. Инвесторы вновь активно покупают доллар на фоне растущей доходности американских облигаций и позитивно реагируют на темпы вакцинации, которые позволяют надеяться на скорую отмену большей части карантинных ограничений. Впрочем, учитывая очередной кризис заболеваемости в Европе, далеко не все аналитики столь оптимистичны. Существует мнение, что слишком быстрое восстановление экономики и отказ от большей части ограничительных мер могут привести США к третьей волне коронавируса, которая, судя по европейским показателям, окажется не слабее первых двух. То же самое в некоторое степени можно отнести и к Великобритании, где темпы вакцинации населения являются одними из самых высоких на текущий момент. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится уточнённая статистика по динамике ВВП Великобритании за 4 квартал 2020 года, а также мартовские данные по динамике цен на жильё от Nationwide.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает неуверенный коррекционный рост против американской валюты в ходе сегодняшних торгов в Азии, получая поддержку со стороны сильной макроэкономической статистики из Китая и положительных данных из Австралии. Так, количество выданных разрешений на строительство в Австралии за февраль поднялось на 21,6% м/м против снижения на 19,4% м/м за предыдущий месяц. Аналитики рассчитывали на появление положительной динамики, но прогнозировали более скромный рост на уровне 5% м/м. В годовом выражении показатель увеличился с 19% г/г до 20,1% г/г. Китайская статистика оказалась более воодушевляющей. Индекс деловой активности в сфере услуг за март резко вырос с 51,4 до 56,3 пункта, значительно превысив прогнозы об укреплении до 52,6 пункта. Уровень деловой активности в производственном секторе NBS за аналогичный период поднялся с 50,6 до 51,9 пункта при прогнозе о повышении лишь до 51,2 пункта.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует уверенный рост против японской иены, развивая сильный «бычий» импульс с 24 марта. Инструмент прибавляет около 0,50% и располагается неподалёку от очередного сильного сопротивления на отметке 111.00, выше которой пара поднималась в последний раз год назад. Американская валюта укрепляется практически по всем фронтам, реагируя на возобновившийся рост доходности казначейских облигаций США и ожидая нового плана по изменению инфраструктурных расходов в США от президента Джо Байдена. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии оказалась достаточно удручающей. Так, объёмы промышленного производства в феврале снизились на 2,1% м/м после роста на 4,3% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали сокращения показателя на 1,2% м/м. В годовом выражении темпы производства немного улучшились с –5,2% г/г до –2,6% г/г, что вряд ли можно назвать сильными данными.

XAU/USD

Цены на золото снижаются на торгах сегодняшней утренней сессии, развивая достаточно уверенный «медвежий» импульс, который сформировался в начале недели. Накануне инструмент продемонстрировал наиболее сильное падение за последние несколько недель, что было связано с очередным всплеском доходности казначейских облигаций США, которые обновили 14-месячные максимумы. Давление на золото оказывает также общий оптимистичный настрой на рынке, связанный с растущими темпами вакцинации в мире. Впрочем, ситуация с коронавирусом в Европе и Южной Америке по-прежнему остаётся весьма тревожной, что не позволяет инвесторам полностью сконцентрироваться на позитивной повестке.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...