Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 5 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения в минувшую пятницу, которая оказалась весьма богатой на различные новостные драйверы. В первую очередь рынки обсуждали внезапный уход Дональда Трампа на карантин в связи с положительным тестом на COVID-19. Инвесторы опасаются, что Трамп в таких условиях не сможет продолжать политическую гонку, когда до президентских выборов остаётся всего около месяца. Некоторое давление на позиции единой валюты в пятницу оказали данные из еврозоны. Так, индекс потребительских цен в сентябре снизился на 0,3% г/г, ускорившись от прежнего падения на 0,2% г/г. Базовый индекс потребительской инфляции за аналогичный период замедлился с +0,4% г/г до +0,2% г/г, тогда как прогнозы предполагали его рост до +0,5% г/г. В центре внимания инвесторов в понедельник находится европейская статистика по деловой активности в секторе услуг от Markit, а также августовские данные по динамике розничных продаж в еврозоне.

GBP/USD

Британский фунт показывает флэтовую динамику на торгах сегодняшней утренней сессии, сохраняя слабое «бычье» преимущество, сохранившееся с прошлой недели. Покупательская активность по фунту заметно ослабляется на фоне новых заявлений Бориса Джонсона, который вновь отметил, что Великобритания сумеет обойтись без торгового соглашения с ЕС после истечения переходного периода Brexit в конце года. Впрочем, премьер-министр подчеркнул, что хотел бы иного исхода ситуации, однако пока стороны сталкиваются с непреодолимыми противоречиями в ходе переговоров. Опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика из США оказала неоднозначное влияние на динамику рынка. Так, американская экономика по итогам сентября смогла создать лишь 661 тысячу новых рабочих мест вне сельского хозяйства, тогда как прошлый месяц отметился приростом на 1,489 миллиона. Аналитики ожидали увеличения на 850 тысяч. При этом уровень безработицы в США в сентябре уверенно снизился с 8,4% до 7,9% при прогнозе 8,2%.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется разнонаправленно против валюты США в сверхкраткосрочной перспективе, располагаясь неподалёку от своих локальных максимумов и отметки 0.7200. Инвесторы достаточно сдержанно отреагировали на данные по рынку труда США в минувшую пятницу, поскольку неожиданно для всех положительный тест Дональда Трампа на COVID-19 стал главным предметом спекуляций. Новость о болезни президента США усилила неопределённость перед предстоящими в ноябре выборами, а также способствовала снижению спроса на рисковые активы. Умеренную поддержку австралийскому доллару в начале недели оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс PMI в сфере услуг от Commonwealth Bank в сентябре вырос с 50 до 50,8 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков. Составной индекс PMI за аналогичный период укрепился с 50,5 до 51,1 пункта. Данные по инфляции от TD Securities в сентябре отразили рост на 0,1% м/м и 1,3% г/г, что совпало с прежними оценками.

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии. Американская валюта прибавляет около 0,23% и тестирует отметку 105.60 на пробой вверх. Доллар вновь получил импульс к росту в качестве валюты-убежища на фоне заражения Дональда Трампа коронавирусом, что стало главной темой спекуляций в конце минувшей недели. Японская статистика, опубликованная в пятницу, оказать заметной поддержки иене не смогла. Так, уровень безработицы в стране в августе вырос с 2,9% до 3,0%, что стало вполне ожидаемым. Соотношение числа вакансий к количеству претендентов в августе снизилось с 1,08 до 1,04 при прогнозе 1,05. При этом индекс потребительского доверия в сентябре вырос с 29,3 до 32,7 пункта, что, впрочем, не оправдало ожиданий инвесторов на уровне 33,8 пункта.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционное снижение минувшей пятницы, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 22 сентября. Поводом к появлению «медвежьей» динамики стали коррекционные настроения на рынке, которые усилились в конце прошедшей недели с неожиданным сообщением о положительном тесте Дональда Трампа на коронавирус. Теперь инвесторы пытаются предсказать возможные последствия вынужденного карантина главы США, что особенно важно в преддверии президентских выборов, до которых остаётся всего месяц. Внимание к себе в этой связи привлекает также и соперник Трампа по президентской гонке Джо Байден. Аналитики не исключают вероятности переноса выборов в случае гипотетического заражения Байдена.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...