Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 6 августа 2021 года

Европейская валюта снижается против доллара США, обновляя локальные минимумы с 28 июля и готовясь завершить неделю умеренным снижением. Цена на золото проигнорировало факт снижения доллара США, который находится в ожидании публикации пятничного отчёта по рынку труда за июль.

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 28 июля и готовясь завершить неделю умеренным снижением. Впрочем, активность на рынке будет оставаться высокой, поскольку инвесторы сосредоточатся на отчёте по рынку труда США за июль, который выйдет сегодня. Внимание к предстоящей публикации повышено отчасти потому, что ранее представитель ФРС США Ричард Кларида заявил, что регулятор может начать сокращение стимулов уже в текущем году в том случае, если темпы восстановления экономики не упадут на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Также стоит отметить, что участники торгов были несколько разочарованы отчётом ADP по занятости в частном секторе, который отразил резкое замедление темпов роста новых рабочих мест в июле с 680 тыс до 330 тыс, что не оправдало оптимистичных прогнозов и ожиданий.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе утренней сессии, незначительно корректируясь после активного роста накануне. Поводом к усилению покупательских настроений стали итоги заседания Банка Англии по процентной ставке. Как и ожидалось, британский регулятор не стал менять параметры денежно-кредитной политики и сохранил ставку на отметке 0,1%. Объём программы количественного смягчения также остался без изменений (875 млрд фунтов). При этом Майкл Сондерс, один из членов правления, проголосовал в пользу сокращения программы покупки облигаций до 830 млрд фунтов, сославшись на растущие риски инфляции. Это довольно характерная картина не только для Банка Англии, но и для других регуляторов в нынешних условиях быстрого восстановления экономики при сохраняющихся рисках, однако ожидать скорого ужесточения официального курса пока не стоит.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает снижение против валюты США на торгах азиатской сессии, корректируясь после умеренного роста накануне, который вернул инструмент к прежним локальным максимумам с 16 июля. Участники торгов фиксируют длинные позиции перед публикацией финального отчёта по рынку труда США за июль. Как и прежде, инвесторы рассчитывают на достаточно сильные данные, которые позволили бы ФРС США начать постепенное сокращение действующих стимулов, о чём на неделе говорил, например, представитель регулятора Ричард Кларида. В свою очередь, умеренную поддержку инструменту сегодня оказывает выступление главы Резервного банка Австралии (РБА) Филипа Лоу. В своей речи чиновник много говорил о выдающихся темпах восстановления экономики Австралии, а также отметил, что уровень безработицы в июне упал до отметки 4,9%, что оказалось даже ниже, чем было до пандемии. Глава регулятора подчеркнул эффективность принятых мер, которые и позволили добиться подобных результатов. Вместе с тем, Лоу предостерёг инвесторов от излишнего оптимизма, поскольку нынешние вспышки заболеваемости новым штаммом коронавируса могут крайне негативно сказаться на темпах дальнейшего восстановления как национальной, так и мировой экономики.

USD/JPY

Доллар США показывает околонулевую динамику в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь вблизи отметки 109.80. Активность на рынке остаётся достаточно сдержанной, поскольку инвесторы не спешат открывать новые позиции в преддверии публикации отчёта по рынку труда США за июль. Прогнозы аналитиков достаточно оптимистичны, однако в последнее время ожидания часто не оправдываются. Так, опубликованный ранее отчёт ADP по занятости в частном секторе оказался более чем в два раза хуже прогнозируемых значений. Японская статистика пятницы оказалась смешанной и заметного влияния на динамику инструмента не оказала. Так, индекс совпадающих индикаторов в июне вырос с 92,1 до 94 пунктов, что оказалось лучше прогнозов на уровне 91,8 пункта. При этом расходы домохозяйств в июне резко снизились на 5,1% г/г после роста на 11,6% г/г в мае. Прогнозы рынка предполагали сохранение положительной динамики на минимальном уровне +0,1% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают довольно активное снижение в ходе азиатской сессии, развивая «медвежий» сигнал, сформировавшийся накануне, когда давление на инструмент оказали рост доходности американских казначейских облигаций и ожидания ужесточения позиции ФРС США в вопросе сокращения действующих стимулов. При этом золото проигнорировало факт снижения доллара США, который находится в ожидании публикации пятничного отчёта по рынку труда за июль. Среди прочего, аналитики ожидают прироста новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 870 тыс после роста на 850 тыс в июне. Уровень безработицы в стране может упасть с 5,9% до 5,7%, что, возможно, станет сигналом для регулятора к началу сокращения действующих стимулов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...