Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 июля 2021 года

Европейская валюта стабильна против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1820 после резкого снижения накануне, которое было спровоцировано появлением неоднозначной макроэкономической статистики из Германии. Цены на золото незначительно укрепляются, по-прежнему пытаясь закрепиться выше отметки 1800.00.

EUR/USD

Европейская валюта стабильна против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1820 после резкого снижения накануне, которое было спровоцировано появлением неоднозначной макроэкономической статистики из Германии. Так, объёмы производственных заказов в стране по итогам мая сократились на 3,7% м/м после роста на 1,2% м/м в апреле. Аналитики рассчитывали на увеличение показателя на 5% м/м. В годовом выражении темпы роста заказов резко замедлились с прежних +80,2% г/г до +54,3% г/г, тогда как аналитики рассчитывали на +75,4% г/г. Индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW в июле снизился с 79,8 до 63,3 пункта, что также оказалось хуже прогнозов аналитиков на уровне 75,2 пункта. Дополнительное давление на позиции евро оказывает неуверенная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), который медлит с предложениями по сокращению действующих стимулов.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с незначительным снижением против американской валюты в ходе азиатской сессии, вновь тестируя отметку 1.3800 на пробой вниз. Накануне инструмент продемонстрировал разнонаправленную динамику, но закрылся с заметным минусом, несмотря на публикацию оптимистичной макроэкономической статистики из Великобритании. Так, индекс деловой активности в строительном секторе в июне вырос с 64,2 до 66,3 пункта, в то время как эксперты ожидали его снижения до 63,8 пункта. В свою очередь, американская статистика оказалась хуже прогнозов. Индекс деловой активности в секторе услуг США от ISM в июне снизился с 64 до 60,1 пункта, хотя аналитики ожидали значения на уровне 63,5 пункта. Аналогичный показатель от Markit скорректировался вниз с 64,8 до 64,6 пункта при нейтральном прогнозе. Дополнительную поддержку фунту оказывают намерения британских властей полностью открыть экономику уже 19 июля, несмотря на сглаженный рост количества новых случаев заболевания коронавирусом.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику торгов в паре с американской валютой на торгах утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.7500. Несмотря на активный рост и обновление локальных максимумов с 28 июня, инструмент всё же закрылся со значительным минусом. Вчера трейдеры отыгрывали решение Резервного банка Австралии (РБА) по процентной ставке, которая, как и ожидалось, осталась на минимальной отметке 0,1%. При этом в регуляторе объявили о планомерном сокращении объёмов программы количественного смягчения, чтобы подготовить плацдарм к увеличению ставок, которое ожидается в 2024 году. Развитию смешанной динамики по инструменту сегодня способствует не самая уверенная макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс активности в сфере услуг от AiG в июне снизился с 61,2 до 57,8 пункта, а индекс числа вакансий от ANZ за аналогичный период замедлился с +6,8% до +3%.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против японской иены на торгах в Азии, обновляя локальные минимумы с 22 июня. Развитию «медвежьей» динамики по инструменту способствует вчерашняя публикация неуверенной макроэкономической статистики из США, которая оказалась хуже ожиданий рынка. Данные отразили дальнейшее снижение деловой активности в секторе услуг в июне, хотя она по-прежнему находится на достаточно высоком уровне. В свою очередь, иена несколько выросла после публикации сведений о заработной плате в Японии. По итогам мая заработная плата выросла на 1,9% г/г, ускорившись с +1,4% г/г. Аналитики ожидали замедления показателя до +1,3% г/г. А вот сегодняшняя статистика из Японии оказалась негативной. Индекс опережающих индикаторов в мае замедлился со 103,8 до 102,6 пункта, а индекс совпадающих индикаторов скорректировался с 95,3 до 92,7 пункта.

XAU/USD

Цены на золото незначительно укрепляются в ходе азиатской сессии, по-прежнему пытаясь закрепиться выше отметки 1800.00. Накануне инструмент предпринимал похожую попытку, однако к моменту закрытия дневной сессии «быки» растеряли все завоёванные позиции, предпочитая дождаться сегодняшней публикации итоговых протоколов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Рынок ожидает от регулятора более решительных действий, направленных в сторону ужесточения монетарной политики. В качестве доводов в пользу «ястребиной» риторики обычно приводится высокая инфляция, которую ФРС США называет лишь «временным явлением», обусловленным высокими темпами роста американской экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...