Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 июня 2021 года

Единая валюта, как и многие другие инструменты, сумела показать рост в минувшую пятницу, отреагировав на выход отчёта по рынку труда США за май. Цены на золото сегодня консолидируются, корректируясь после активного роста в минувшую пятницу.

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.2160 и сохраняя «бычий» импульс, сформированный в конце прошедшей недели. Единая валюта, как и многие другие инструменты, сумела показать рост в минувшую пятницу, отреагировав на выход отчёта по рынку труда США за май, который не смог оправдать всех ожиданий участников торгов. При этом стоит отметить, что данные всё равно можно назвать сильными, однако инвесторы опасаются, что их недостаточно для изменения курса денежно-кредитной политики ФРС США. Так или иначе, американская экономика в мае создала 559 тыс новых рабочих мест после 278 тыс в апреле. Прогнозы аналитиков предполагали увеличение показателя на 650 тыс. А вот уровень безработицы, например, снизился сильнее ожиданий — с 6,1% до 5,8%, что не нашло отражения в динамике инструмента. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика из Германии по объёмам производственных заказов за апрель.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с нисходящей динамикой в паре с долларом США в ходе утренней сессии, вновь тестируя отметку 1.4150 на пробой вниз. Валюта Великобритании получила импульс к росту в конце минувшей недели, поскольку рынок негативно отреагировал на более слабый отчёт по рынку труда США, чем прогнозировали аналитики. Несмотря на ускоренные темпы восстановления американской экономики, участники торгов больше озабочены перспективами ужесточения монетарной политики от ФРС США. Однако пока, учитывая не самые сильные результаты на рынке труда, ожидать изменения курса не приходится, хотя регулятор определённо движется в этом направлении. Дополнительную поддержку фунту в минувшую пятницу оказали сильные данные по деловой активности Великобритании. Так, майский индекс деловой активности в строительном секторе вырос с 61,6 до 64,2 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне 62,3 пункта.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает флэтовую динамику торгов против американской валюты на торгах азиатской сессии, тестируя отметку 0.7740 на пробой вверх. Развитию «бычьих» настроений по инструменту по-прежнему способствует опубликованный в минувшую пятницу отчёт по рынку труда США, который отразил более медленный рост числа новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства, чем ожидалось. Инвесторы разочарованы, поскольку ожидают, что ФРС США вновь сохранит выжидательную позицию, сославшись на неполное восстановление рынка труда. Дополнительную поддержку инструменту сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Австралии и Китая. Так, австралийский индекс активности в сфере услуг от AiG в мае поднялся с 61 до 61,2 пункта. Индекс числа вакансий от ANZ в мае вырос на 7,9% м/м после увеличения на 4,7% м/м в апреле. Китайские данные указали на рост экспорта в мае на 27,9% г/г, что, однако, оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне 41,6% г/г. Импорт за аналогичный период ускорился с +43,1% г/г в апреле до +51,1% г/г в мае.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение против японской иены на торгах в Азии, активно тестируя отметку 109.50 на пробой вниз. Пара USD/JPY отступила от своих локальных максимумов с 6 апреля в минувшую пятницу, отреагировав на публикацию отчёта по американскому рынку труда, который не оправдал ожиданий участников торгов. Аналитики ожидают, что ФРС США сохранит выжидательную политику и не станет конкретизировать сроки возможного сворачивания стимулирующих мер. Дополнительную поддержку японской валюте оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс совпадающих индикаторов в апреле вырос с 92,9 до 95,5 пункта, что оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 93,1 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период поднялся с 102,4 до 103 пунктов, тогда как прогнозы предполагали рост до 102,9 пункта.

XAU/USD

Цены на золото сегодня консолидируются, корректируясь после активного роста в минувшую пятницу, когда рынок отреагировал резкими продажами доллара США на публикацию отчёта по американскому рынку труда за май. Рост числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе оказался ниже прогнозируемого, что привело к снижению ожиданий того, что ФРС США ужесточит денежно-кредитную политику. Вместе с тем, котировки золота продолжают оставаться под давлением на фоне общего восстановления мировой экономики и роста оптимистичных настроений. В частности, рынок следит за Великобританией, которая в июне может в числе первых полностью снять карантинные ограничения и открыть экономику.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...