Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 1.1730. Накануне единая валюта продемонстрировала уверенное снижение и отступила от своих локальных максимумов с 21 сентября, что было связано с достаточно неожиданным заявлением от Дональда Трампа, который приостановил переговоры по новой программе поддержки экономики США до проведения ноябрьских выборов. Любопытно, что Трамп сделал это заявление всего через несколько часов после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, который вновь высказался об острой необходимости новых стимулирующих мер и указал на риски рецессии в американской экономике. О необходимости новых мер поддержки во вторник говорила и глава ЕЦБ Кристин Лагард, которая напомнила рынкам, что у регулятора по-прежнему есть возможность снизить ставки до отрицательных значений.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой в ходе сегодняшней утренней сессии, незначительно восстанавливаясь после активного снижения накануне, которое прервало неуверенный «бычий» тренд по инструменту с 24 сентября. Фунт отреагировал уверенным падением на заявления Дональда Трампа, который решил положить конец спорам вокруг новой программы стимулов для экономики США и отложил этот процесс на период после ноябрьских президентских выборов. Инвесторы встретили данные заявления с разочарованием, поскольку ещё в начале недели на рынке доминировали диаметрально противоположные настроения и участники торгов продавали доллар на растущих ожиданиях скорого одобрения нового пакета мер. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация протокола заседания ФРС США, а также выступление представителя регулятора Джона Вильямса.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает незначительный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после активного снижения инструмента накануне, которое было спровоцировано очередным всплеском спроса на безопасные активы. Напомним, что американская валюта заметно укрепилась после заявления Дональда Трампа о решении отложить обсуждение нового пакета мер поддержки американской экономики до проведения ноябрьских президентских выборов. Некоторое давление на позиции австралийской валюты во вторник оказало и решение РБА сохранить процентные ставки на уровне 0,25%. Впрочем, несмотря на широкое обсуждение возможности дальнейшего снижения ставки, на текущем заседании от регулятора ожидали довольно мало. Куда сильней разочаровала динамика экспорта, который в августе снизился на 4,2% м/м после падения на 3,4% м/м в предыдущем месяце. На фоне замедления импорта с +6,2% м/м до +2% м/м это привело к резкому снижению профицита торгового баланса с 4,652 миллиарда до 2,643 миллиарда австралийских долларов, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне 5,154 миллиарда.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, восстанавливаясь после неуверенного снижения накануне, которое не позволило американской валюте закрепиться на новых локальных максимумах с 15 сентября. Рынок активно отреагировал на намерение Дональда Трампа приостановить процесс обсуждения новых мер поддержки для американской экономики, однако иена и без того сегодня пользуется повышенным спросом в качестве валюты-убежища. Снижению спроса на риск во вторник также способствовало выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла. Председатель регулятора отметил, что процесс восстановления американской экономики далёк от завершения и на рынке по-прежнему присутствуют значительные понижательные риски, не в последнюю очередь связанные с возобновившимся ростом заболеваемости коронавирусом. Пауэлл призвал поддержать домохозяйства, однако теперь, похоже, с этим придётся подождать какое-то время, если только представители партий не сумеют проявить инициативу и не пойдут на значительные уступки.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанную динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь ниже отметки 1900.00, пробой которой был зафиксирован накануне. Напомним, что усиление «медвежьей» динамики во вторник было связано с достаточно неожиданным заявлением Дональда Трампа, который решил приостановить процесс переговоров по новому пакету налогово-бюджетного стимулирования до окончания президентских выборов в ноябре. Любопытно, что заявление президента прозвучало на фоне многочисленных призывов к дальнейшей поддержке американской экономики, а также на фоне наметившегося прогресса в обсуждениях (в начале недели состоялись очередные переговоры спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и министра финансов США Стивена Мнучина).

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...