Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 8 декабря 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «медвежий» настрой, который стал отчётливо проявляться с конца прошедшей недели. Рынки захватывают коррекционные настроения, несмотря на то, что фундаментальные факторы для дальнейшего ослабления американской валюты по-прежнему сохраняются. Более того, опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Германии оказала евро умеренную поддержку. Так, объёмы промышленного производства в Германии в октябре выросли на 3,2% м/м после повышения на 1,6% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали замедления показателя до +1,5% м/м. В годовом выражении темпы производства замедлили своё снижение с –6,59% г/г до –2,68% г/г. В центре внимания европейских инвесторов во вторник находится публикация отчёта по занятости в ЕС, а также уточнённые данные по динамике ВВП еврозоны за 3 квартал 2020 года.

GBP/USD

Британский фунт находится под давлением и демонстрирует умеренное снижение против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии. Накануне фунт продемонстрировал резкое ослабление и обновил локальные минимумы с 19 ноября, однако закрепиться на новых отметках инструменту помешали слабые позиции по американской валюте. Как и прежде, основное давление на британский фунт оказывает неоднозначная перспектива заключения торгового соглашения между Лондоном и Брюсселем до конца месяца. Напомним, что в субботу премьер-министр Великобритании и глава Еврокомиссии выпустили совместное коммюнике, которое отразило сохраняющиеся разногласия между сторонами. В четверг состоится очередное заседание Европейского совета, на котором, как ожидается, сделке с Великобританией может быть дан последний шанс. В противном случае Великобритания, скорее всего, будет вынуждена покинуть ЕС без договорённостей.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется с восходящей динамикой против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после снижения в минувшую пятницу и в понедельник. Впрочем, стоит отметить, что «медвежья» активность двух последний торговых сессий не особо изменила расклад на рынке, и австралийский доллар по-прежнему удерживается вблизи своих рекордных максимумов с августа 2018 года. Умеренную поддержку инструменту сегодня утром оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, индекс цен на жильё в Австралии в 3 квартале 2020 года вырос на 0,8% кв/кв после снижения на 1,8% кв/кв в предыдущем периоде. Аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –1% кв/кв. В годовом выражении, впрочем, индекс продемонстрировал замедление роста с +6,2% г/г до +4,5% г/г. Индекс уверенности в деловой среде Национального банка Австралии в ноябре поднялся с 5 до 12 пунктов, а индекс условий за аналогичный период — с 1 до 9 пунктов.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует смешанную динамику против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 104.00. Уверенную поддержку японской валюте оказывает макроэкономическая статистика из Японии, однако расклад сил по инструменту больше определяется возвращением негативных настроений по доллару. Так или иначе, годовые данные по динамике ВВП Японии за 3 квартал 2020 года показали рост на 22,9% г/г после увеличения на 21,4% г/г в предыдущем периоде. В квартальном исчислении экономика Японии ускорилась на 5,3% кв/кв, что также оказалось лучше предыдущих оценок на уровне +5% кв/кв. Объёмы банковского кредитования в ноябре выросли на 6,3% г/г, увеличившись от прежних +6,1% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 23 ноября. Накануне инструмент зафиксировал 1,5% прирост, отреагировав на растущие надежды относительно новых стимулов для американской экономики, предложенных двухпартийной группой конгрессменов на сумму 908 миллиардов долларов. Кроме того, рынок встревожен активными действиями Дональда Трампа, который решил ввести новые санкции против Китая перед уходом с поста президента США. Некоторую поддержку инструменту начинают оказывать приближающиеся рождественские праздники, в течение которых традиционно возрастает спрос на физическое золото.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...