Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 1 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта вновь торгуется с положительной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь к прежним локальным максимумам после неуверенной коррекции накануне. Позиции единой валюты вчера несколько ослабила достаточно оптимистичная макроэкономическая статистика из США, тогда как европейские данные не оказали заметного влияния на динамику рынка. Вместо этого инвесторы широко обсуждали выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая отметила, что регулятор может пойти по пути ФРС и допустить кратковременное превышение целевого уровня по инфляции, чтобы «нагнать» прежние темпы экономического роста. Кроме того, участников торгов всё ещё серьёзно беспокоит ситуация с коронавирусом. Вторая волна, вероятно, внесёт значимые коррективы в нынешние прогнозы от ведущих регуляторов. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация данных по уровню безработицы в еврозоне за август. Также рынки будут следить за специальным саммитом глав ЕС, которые соберутся, чтобы обсудить ситуации в Белоруссии и Нагорном Карабахе.

GBP/USD

Британский фунт показывает рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, обновляя локальные максимумы с 21 сентября. Британская валюта укрепляется на фоне слабых позиций доллара, а также благодаря надеждам на заключение торгового соглашения между Великобританией и ЕС до конца года. Между тем, опубликованная в среду макроэкономическая статистика из США оказала американской валюте заметную поддержку. Так, отчёт ADP по занятости в частном секторе указал на рост на 749 тысяч рабочих мест в сентябре после роста на 481 тысячу за прошлый период. Аналитики ожидали увеличения показателя на 650 тысяч. Впрочем, надо отметить, что позитивная статистика от ADP была частично компенсирована новостями о масштабных увольнениях в Walt Disney и Shell. Корпорация Disney сообщила о сокращении 28 тысяч рабочих мест, тогда как нефтяная компания Shell намерена уволить почти 9 тысяч своих сотрудников. Сегодня британские инвесторы ожидают выступления представителя Комитета по монетарной политике Банка Англии Эндрю Халдейна.

NZD/USD

Новозеландский доллар сохраняет «бычий» импульс в ходе сегодняшней азиатской сессии и обновляет локальные максимумы с 23 сентября. Активность покупателей постепенно снижается, поскольку позиции американской валюты выглядят всё более привлекательными на фоне существующих рисков в мировой экономике. Инвесторы заметно обеспокоены эпидемиологической ситуацией в мире, которая провоцирует рост спроса на безопасные активы. К тому же, США готовятся к президентским выборам, что также способно внести заметные коррективы в динамику рынка. В свою очередь, поддержку новозеландскому доллару пока оказывает сильная статистика из Китая. Так, накануне Китай сообщил о росте индекса деловой активности в сфере услуг в сентябре с 55,2 до 55,9 пункта при прогнозе о снижении до 52,1 пункта. Уровень деловой активности в производственном секторе от NBS за аналогичный период поднялся с 51 до 51,5 пункта, что также оказалось лучше ожиданий рынка в 51,2 пункта. Сегодня в центре внимания участников торгов будет находиться большой блок данных из США по динамике личных доходов и расходов и деловой активности в производственном секторе.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь после очередного обновления локальных максимумов накануне. Напомним, что по итогам среды доллар обновил максимумы с 15 сентября, однако закрепиться на новых отметках «быкам» не удалось, несмотря на публикацию сильного отчёта от ADP. Покупательская активность по американской валюте заметно ограничена в преддверии выхода финального отчёта по рынку труда США в эту пятницу. Японские данные, которые появились на рынке сегодня, оказались смешанными и не оказали иене какой-либо поддержки. Так, индекс крупных производителей Tankan в 3 квартале 2020 года вырос с –34 до –27 пунктов, что оказалось хуже ожиданий рынка об увеличении до –23 пунктов. Индекс деловой активности в секторе услуг за аналогичный период укрепился с –17 до –12 пунктов, тогда как аналитики ожидали роста до –9 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото вернулись к росту в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии в попытке восстановиться к прежним локальным максимумам, обновлённым накануне. Доллар США получил не самый уверенный импульс к росту вчера, отреагировав на первые дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена, а также на публикацию достаточно сильного отчёта ADP по занятости, который несколько смягчил общий негативный настрой. Напомним, что в конце недели в США будет опубликован сентябрьский отчёт по рынку труда. Согласно прогнозам, количество новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства, может сократиться с 1,371 миллиона до 850 тысяч. В свою очередь, инструмент ощущает поддержку от прежних факторов — сложной эпидемиологической ситуации в мире и приближающихся выборов в США, которые станут ещё одним источником неопределённости.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...