Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 1 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает уверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы с мая 2018 года. Инструмент прибавляет около 0,50% и торгуется вблизи очередной психологической отметки 1.2000. Единая валюта развивает «бычий» импульс, который сформировался в конце прошедшей торговой недели, причём стоит отметить, что неуверенная макроэкономическая статистика понедельника не смогла ему значительным образом помешать. Между тем, данные из Германии указали на замедление индекса потребительских цен на 0,1% м/м в августе после снижения на 0,5% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении индекс показал нулевую динамику, тогда как рынок ожидал увидеть рост на 0,1% г/г. Сегодня участники торгов ожидают публикации статистики по рынку труда Германии за август, а также выход данных по инфляции в еврозоне. Кроме того, в течение дня выступят представители ЕЦБ Луис де Гиндос и Филип Лейн.

GBP/USD

Британский фунт показывает восходящую динамику против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, тестируя отметку 1.3400 на пробой вверх. Поводов к росту инструмента на рынке по-прежнему мало, а основной движущей силой для фунта остаётся слабый доллар. Вместе с тем аналитики отмечают, что на рынке царит чрезмерный оптимизм, который пришёл на смену изрядно затянувшемуся периоду негативных настроений. Участники торгов поверили в скорое восстановление мировой экономики, однако реальные данные сейчас указывают на замедление её роста. Британская экономика в этом вопросе, разумеется, не стала исключением, и в настоящий момент правительство Великобритании ищет новые механизмы для дополнительной поддержки. Напомним, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о готовящейся масштабной фискальной реформе министерства Риши Сунака, которая подразумевает резкий рост налогов.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует восходящую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы с июля 2019 года. Инструмент получает поддержку на фоне ослабления доллара США по всему спектру рынка, а также выхода позитивной макроэкономической статистики из Китая. Так, индекс деловой активности в сфере услуг КНР в августе неожиданно вырос с 54,2 до 55,2 пункта, тогда как рынки ожидали снижения до 52,1 пункта. В производственной сфере индекс активности от NBS снизился с 51,1 до 51,0 пункта, что также оказалось значительно лучше прогнозов на уровне 48,7 пункта. Вышедшая сегодня китайская макроэкономическая статистика указала на рост индекса PMI Caixin в производстве в августе с 52,8 до 53,1 пункта при прогнозе о замедлении до 52,6 пункта. Новозеландские данные оказались заметно хуже. Показатель количества разрешений на строительство в июле резко снизился на 4,5% м/м после роста на 0,7% м/м в предыдущем месяце.

USD/JPY

Доллар США вновь снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, компенсируя умеренный рост инструмента в начале недели, который стал ответом рынка на появление слабой макроэкономической статистики по розничным продажам и промышленному производству в Японии. Кроме того, участники торгов отреагировали на возросшую неопределённость в экономике Японии в связи с отставкой премьер-министра страны Синдзо Абэ. Сегодняшняя японская статистика оказалась более оптимистичной, однако основным движущим фактором остался слабый доллар. Так, индекс PMI в производственном секторе от Jibun Bank в августе вырос с 46,6 до 47,2 пункта при нейтральном прогнозе. Уровень безработицы в июле вырос с 2,8% до 2,9%, что оказалось лучше ожиданий рынка, которые предполагали рост безработицы до 3%.

XAU/USD

Цены на золото растут сегодня, продолжая развитие «бычьего» сигнала, сформировавшегося в конце прошедшей торговой недели. Вчера инструмент демонстрировал смешанную динамику, отреагировав на неоднозначную повестку дня, однако прежние факторы оставались в силе. Как и прежде, мощную поддержку инструменту оказывает мягкая денежно-кредитная политика ФРС, а также сохраняющаяся неопределённость в американской экономике в связи с приближающимися президентскими выборами. Опасения вызывает и эпидемиологическая ситуация в мире. Несмотря на достигнутые успехи в разработке вакцины, эффективного средства до сих пор не появилось, и большинство стран по-прежнему вынуждены сохранять часть карантинных ограничений, попутно принимая новые меры для стимуляции и поддержки роста экономики.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-euro-prognoz/prognoz-po-evro-dollar-vne-rynka.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/pokupateli-v-gbpusd-prodolzhayut-dominirovat.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/vpervye-za-tri-goda-bitkoin-zakonchil-avgust-rostom.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...