Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после активного снижения в минувшую пятницу, которое стало ответной реакцией инвесторов на публикацию отчёта по рынку труда США за июль. Напомним, что данные отразили рост числа новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сельского хозяйства в июле, на 1,763 миллиона, что оказалось чуть лучше ожиданий рынка на уровне 1,600 миллиона. При этом средняя почасовая заработная плата выросла на 4,8% г/г при прогнозе об увеличении на 4,2% г/г, а уровень безработицы в июле снизился с 11,1% до 10,2%, тогда как аналитики ожидали его сокращения лишь до 10,5%. Макроэкономический фон понедельника остаётся достаточно скудным. Инвесторы отыгрывают лишь публикации из Китая, тогда как внимание рынка по-прежнему сосредоточено на противостоянии КНР и США и ситуации с динамикой заболеваемости коронавирусом в мире.

GBP/USD

Британский фунт незначительно растёт против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии. После заметного коррекционного снижения 7 августа «быки» вновь пытаются восстановиться, хотя поводов к возвращению восходящей динамики в начале недели мало. Кратковременному укреплению доллара в пятницу способствовала публикация отчёта по рынку труда США за июль. Данные оказались заметно лучше ожиданий инвесторов, однако всё же не смогли переломить глобальную тенденцию на снижение курса американской валюты. В свою очередь, умеренную поддержку фунту в пятницу оказали новости о готовности Великобритании заключить торговое соглашение с Японией до конца августа. Конечно, инвесторы в настоящий момент более заинтересованы в торговой сделке с ЕС, однако налаживание прочих торговых связей так или иначе усиливает позицию Великобритании после выхода из состава Евросоюза.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанные торги против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии. Инструмент вновь пытается закрепиться выше отметки 0.6600, получая поддержку со стороны публикации неплохой макроэкономической статистики из Китая. Так, индекс потребительских цен КНР в июле вырос на 0,6% м/м после снижения на 0,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост показателя лишь на 0,4% м/м. В годовом выражении потребительская инфляций выросла на 2,7% г/г, ускорившись от прежних 2,5% г/г. Эксперты рассчитывали на увеличение на 2,6% г/г. Данные из Новой Зеландии, в свою очередь, показали негативную динамику. Индекс делового оптимизма от РБНЗ в августе снизился с –31,8 до –42,4 пункта, а прогноз активности от РБНЗ за аналогичный период был пересмотрен с –8,9% до –17%.

USD/JPY

Доллар США торгуется около нуля против японской иены на открытии торгов. Инвесторы ожидают появления новых драйверов на рынке, продолжая оценивать результаты пятничного отчёта по рынку труда США за июль. Напомним, что вышедшие данные оказались лучше своих прогнозов, однако перелому долгосрочной тенденции на ослабление доллара они так и не способствовали. Японская валюта сегодня получила некоторую поддержку после публикации статистики из Японии. Так, индекс совпадающих индикаторов в июне вырос с 72,9 до 76,4 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка об увеличении лишь до 73,4 пункта. Индекс опережающих индикаторов за аналогичный период взлетел с 78,3 до 85 пунктов, тогда как аналитики ожидали роста лишь до 78,8 пункта.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, продолжая развитие «медвежьего» импульса, сформировавшегося в минувшую пятницу. Росту доллара в конце прошедшей недели способствовали технические факторы, тогда как фундаментальная ситуация на рынке по-прежнему меняется незначительно. Опубликованный в пятницу отчёт по рынку труда США, хоть и оказался лучше ожиданий, не изменил глобальные настроения на рынке. Данные не указали на заметное улучшение ситуации, зато трейдеры по-прежнему обеспокоены усилением конфронтации США и Китая, а также тревожной динамикой заболеваемости COVID-19. Напомним, что геополитические риски заметно усилились в последнее время после того как Дональд Трамп выступил за блокировку на территории США китайских приложений TikTok и WeChat, сославшись на угрозу национальной безопасности. Также в конце прошедшей недели стало известно, что Вашингтон планирует введение санкций против главы администрации Гонконга Кэрри Лам, обвиняя её в разгоне демонстрантов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...