Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, восстанавливаясь после коррекционного снижения накануне, начавшегося впервые за 5 торговых сессий. Поводом для появления нисходящей динамики в понедельник стали коррекционные настроения и фиксация длинной прибыли, тогда как рисковый евро по-прежнему получает дополнительную поддержку на рынке, а инвесторы воодушевлены победой демократа Джо Байдена на президентских выборах в США. Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на тревожную статистику заболеваемости коронавирусом в Европе и США. Оба региона рапортуют о рекордных темпах прироста новых случаев практически на уровне весенних максимумов, когда был введён всеобщий карантин. Сегодня европейские инвесторы ожидают публикации исследования ZEW по деловым настроениям в еврозоне и Германии. В среду стартует форум ЕЦБ, который откроется выступлением главы регулятора Кристин Лагард и главного экономиста регулятора Филипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует восходящую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи локальных максимумов с 7 сентября, обновлённых накануне. Покупатели фунта по-прежнему воодушевлены победой Джо Байдена на президентских выборах, ожидая от демократов расширения программы стимулов для американской экономики, а также проведения более открытой торговой политики. Некоторое давление на позиции инструмента во вторник оказывает опубликованная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы розничных продаж в Великобритании от BRC в октябре показали замедление с +6,1% г/г до +5,2% г/г, что оказалось резко хуже ожиданий рынка на уровне +8,4% г/г. Также сегодня был опубликован отчёт по рынку труда Великобритании за сентябрь-октябрь. Уровень безработицы ILO за 3 месяца на конец сентября вырос с 4,5% до 4,8%, оправдав пессимистичные прогнозы аналитиков. Количество заявок на пособие по безработице в октябре неожиданно снизилось на 29,8 тысячи вопреки прогнозам о росте на 36 тысяч.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает слабый рост против валюты США на торгах сегодняшней утренней сессии, вновь приближаясь к максимумам с марта 2019 года, обновлённым накануне. «Бычья» динамика по инструменту развивается на фоне коррекционного снижения американской валюты, которая находится под давлением победы демократического кандидата Джо Байдена на президентских выборах в США. Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Новой Зеландии и Китая оказывает на инструмент смешанное влияние. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в Новой Зеландии в октябре выросли на 8,8% м/м и 8,2% г/г, что оказалось заметно лучше данных сентября на уровне +5,4% м/м и +7,3% г/г. Китайская статистика по потребительской инфляции оказалась заметно слабее. Индекс потребительских цен в Китае в октябре показал снижение на 0,3% м/м после незначительного роста на 0,2% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении темпы роста инфляции замедлились с +1,7% г/г до +0,5% г/г при прогнозируемых +0,8% г/г.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены на торгах сегодняшней азиатской сессии, частично компенсируя резкий всплеск «бычьих» настроений накануне, который привёл к обновлению локальных максимумов с 20 октября. Мощную поддержку американской валюте в понедельник оказали оптимистичные новости касательно вакцины, которая разрабатывается биофармацевтической компанией Pfizer совместно с немецкой компанией BioNTech. Pfizer сообщила об успешном завершении третьей фазы клинических испытаний, которая продемонстрировала высокую эффективность разработанной вакцины. Теперь компания надеется получить официальное разрешение от регулирующих органов США, что позволит начать распространение вакцины уже в начале 2021 года. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказала заметного влияния на динамику инструмента. Между тем, индекс текущей ситуации от Eco Watchers в октябре отразил рост индекса с 49,3 до 54,5 пункта, что оказалось хуже ожиданий рынка на уровне 57,6 пункта. Прогноз развития событий от Eco Watchers за аналогичный период поднялся с 48,3 до 49,1 пункта, тогда как аналитики предполагали увеличение до 59,2 пункта.

XAU/USD

Цены на золото корректируются в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливая часть утраченных накануне позиций. Напомним, что золото продемонстрировало резкое снижение по итогам торгов в понедельник, отреагировав на оптимистичные новости об испытаниях вакцины против коронавируса от американской компании Pfizer совместно с её немецким партнёром BionTech. Pfizer сообщила об эффективности разработанной вакцины свыше 90%, что, в случае успешной регистрации препарата и производства его в достаточном объёме, позволяет надеяться на кардинальное изменение ситуации с распространением COVID-19 уже в 2021 году.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...