Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 10 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформировавшийся накануне, когда инструмент отступил от своих локальных минимумов с 12 августа. Поддержку евро оказывают ожидания публикации протоколов заседания ЕЦБ по процентной ставке, а также выступления главы европейского регулятора Кристин Лагард. Рынок ожидает комментариев, которые раскрыли бы дальнейшие планы ЕЦБ по стимуляции экономики региона; при этом ставки, вероятно, останутся на текущих значениях. Дополнительным «бычьим» стимулом для инструмента стали публикации в СМИ накануне, которые отразили вероятность улучшения прогнозов по динамике ВВП еврозоны на фоне заметного роста внутреннего потребления.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, вновь консолидируясь вблизи отметки 1.3000. Накануне пара продемонстрировала резкое снижение и обновила локальные минимумы с 28 июля, однако ближе к закрытию дневной сессии фунт сумел отыграть все свои потери и даже вышел в зелёную зону. Причиной появления столь неоднозначной торговой динамики стали спекуляции рынка на тему «жёсткого» Brexit после принятия Великобританией законопроекта, который фактически может нарушить международное право. После долгого периода молчания премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вновь пошёл в атаку на ограничения, которые накладывает на Лондон заключённое в начале года предварительное торговое соглашение с Евросоюзом. Похоже, что перспектива выхода страны из ЕС без сделки больше не пугает рынки как прежде.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется около нуля против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.6680. Накануне инструмент заметно укрепился и сумел отступить от своих двухнедельных минимумов, обновлённых на фоне масштабного роста американской валюты практически по всему спектру рынка. Нынешняя положительная динамика обусловлена появлением технических факторов, тогда как, например, макроэкономический фон из Новой Зеландии остаётся негативным. Объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в августе снизились на 7,9% м/м и 0,8% г/г после роста на 1,2% м/м и 11,4% г/г в предыдущем месяце. Накануне пара также негативно отреагировала на неуверенные данные из Китая, которые отразили замедление потребительской инфляции в августе с +2,7% г/г до +2,4% г/г.

USD/JPY

Доллар США незначительно снижается против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. Инструмент вяло тестирует отметку 106.00 на пробой вниз, ощущая на себе давление неплохой макроэкономической статистики из Японии. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в Японии в июле выросли на 6,3% м/м после снижения на 7,6% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали появления положительной динамики, но рассчитывали лишь на +1,9% м/м. В годовом выражении показатель сократил снижение с –22,5% г/г до –16,2% г/г, что также оказалось лучше прогнозов аналитиков (–18,3% г/г). В центре внимания американских инвесторов сегодня окажется статистика по динамике заявок на пособие по безработице из США.

XAU/USD

Цены на золото показывают неактивную флэтовую динамику в ходе первых часов сегодняшних торгов, удерживаясь неподалёку от недельных максимумов, обновлённых благодаря умеренному росту инструмента накануне. Поддержку золоту оказали сохраняющиеся риски замедления мировой экономики на фоне эпидемии коронавируса. Дополнительным фактором поддержки для инструмента стали сообщения в СМИ о том, что компания AstraZeneca приостановила третью фазу клинических испытаний вакцины против COVID-19 после появления необъяснимых симптомов у одного испытуемого. Сегодня внимание инвесторов приковано к решению ЕЦБ по процентной ставке. Реальных изменений вектора денежно-кредитной политики не ожидается, однако регулятор может прибегнуть к так называемой «вербальной интервенции».

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/prodavcy-v-gbpusd-vzyali-pauzu-v-rajone-minimumov-za-sem-nedel.html

https://fortraders.org/fundamental/bitcoin-today/sentyabr-istoricheski-samyj-xudshij-mesyac-dlya-bitkoina.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...