Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 11 июня 2021 года

Европейская валюта укрепляется против доллара США в конце торговой недели, приближаясь к отметке 1.2200. Британский фунт показывает смешанную динамику торгов против американской валюты, консолидируясь после активного роста накануне, который позволил инструменту отступить от своих локальных минимумов.

EUR/USD

Европейская валюта укрепляется против доллара США в конце торговой недели, приближаясь к отметке 1.2200. В центре внимания инвесторов находится сегодняшняя встреча G7, которая была несколько омрачена возобновившимися разногласиями ЕС и Великобритании вокруг границы Северной Ирландии. Помимо этого, участники торгов обсуждают опубликованные накануне данные по инфляции в США, а также итоги очередного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как и ожидалось, европейский регулятор сохранил текущие параметры монетарной политики без изменений, опасаясь, что любые действия, направленные на её ужесточение, подорвут и без того неустойчивый процесс восстановления после коронавирусного кризиса. При этом глава ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что инфляционное давление, скорее всего, останется в разумных пределах, предвосхищая спекуляции участников торгов, аналогичные тем, что сейчас можно наблюдать вокруг ФРС США. Дополнительным оптимистичным сигналом от европейского регулятора стало увеличение прогнозов роста экономики региона с 4% до 4,6% в 2021 году.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику торгов против американской валюты на торгах азиатской сессии, консолидируясь после активного роста накануне, который позволил инструменту отступить от своих локальных минимумов. При этом доллар США в четверг получил поддержку со стороны более сильных данных по инфляции. Так, индекс потребительских цен в мае вырос на 0,6% м/м после увеличения на 0,8% м/м в апреле. Прогнозы аналитиков предполагали замедление показателя до +0,4% м/м. В годовом выражении инфляция ускорилась с +4,2% г/г до +5% г/г, что также оказалось выше прогнозов аналитиков на уровне +4,7% г/г. В центре внимания инвесторов сегодня, помимо саммита G7, находится блок макроэкономической статистики из Великобритании по динамике промышленного производства и ВВП за апрель.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает флэтовую динамику в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.7200. Инвесторы ожидают обсуждения вновь разгорающихся разногласий между Великобританией и ЕС по поводу договорённостей в рамках переходного периода по Brexit на саммите стран «Большой семёрки». Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США по потребительской инфляции, хоть и оказалась лучше прогнозов аналитиков, не сумела заметным образом повлиять на динамику американской валюты. Тем не менее, рынок, а вместе с ним и ФРС США, получили новый сигнал, указывающий на стремительный рост цен. Теперь участники торгов ожидают заседания американского регулятора, рассчитывая услышать более внятную позицию относительно постепенного ужесточения денежно-кредитной политики. Между тем, умеренную поддержку инструменту сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, индекс деловой активности в производственном секторе в мае вырос с 58,4 до 58,6 пункта, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка на уровне 54,4 пункта.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост против японской иены на торгах в Азии, восстанавливаясь после умеренного снижения накануне. Вчерашняя макроэкономическая статистика из США лишь ненадолго оказала умеренную поддержку американской валюте, после чего инвесторы вернулись к коррекционным продажам. Помимо данных по инфляции стоит отметить, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 4 июня сократилось с 385 тыс до 376 тыс, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка о снижении до 370 тыс. В свою очередь, число повторных заявок за неделю на 28 мая резко снизилось с 3,757 млн до 3,499 млн, тогда как трейдеры ожидали снижения лишь до 3,602 млн.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются вблизи отметки 1900.00 в ходе азиатской торговой сессии. Накануне инструмент показал резкую и разнонаправленную динамику, негативно отреагировав на повышение доходности американских казначейских бумаг и появление сильной макроэкономической статистики из США по потребительской инфляции. Ближе к закрытию дневной сессии котировки сумели полностью восстановиться, однако встретили сильное сопротивление на уровне 1900.00. Сегодня участники торгов ожидают появления новых драйверов после европейского саммита G7.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...