Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 11 марта 2021 года

В центре внимания инвесторов сегодня находится решение ЕЦБ по процентной и депозитной ставке, а также пресс-конференция европейского регулятора. Цены на золото продолжают рост, развивая «бычью» динамику, сформировавшуюся во вторник. Поддержку инструменту, помимо технических факторов, оказывает некоторая стабилизация доходности казначейских облигаций США.

EUR/USD

Европейская валюта торгуется смешанно против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1930 и небольших локальных максимумов с 5 марта, которые удалось оформить благодаря коррекционному росту инструмента со вторника. Определённое давление на позиции американской валюты накануне оказала не самая уверенная макроэкономическая статистика из США. Кроме того, инвесторы реагируют на нисходящую коррекцию доходности американских облигаций, которая, впрочем, держится неподалёку от годовых максимумов. Индекс потребительских цен без учёта продовольственных товаров и энергоносителей в США в феврале вырос лишь на 0,1% м/м после нулевой динамики января. Аналитики рассчитывали на рост на 0,2% м/м. В годовом выражении показатель скорректировался вниз с +1,4% г/г до +1,3% г/г. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентной и депозитной ставке, а также пресс-конференция европейского регулятора.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, сохраняя слабый восходящий импульс с начала недели. Инвесторы покупают британскую валюту на фоне некоторой стабилизации доходности американских облигаций, а также снижения курса доллара после выхода довольно слабой статистики по инфляции в США. Рынок по-прежнему весьма оптимистично оценивает перспективы кампании по вакцинации в Великобритании, ожидая, что правительство вскоре может отменить большую часть ограничений. Это особенно сильно контрастирует с прививочной кампанией в Европе, где похвастаться какими-то успехами могут лишь отдельные страны и по-прежнему присутствует угроза формирования «третьей волны» эпидемии. Незначительную поддержку фунту сегодня оказал опубликованный индекс цен на жильё от RICS. В феврале показатель вырос с 49% до 52%, тогда как аналитики ожидали его дальнейшего снижения до 45%.

NZD/USD

Новозеландский доллар укрепляется против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 0.7200 на пробой вверх. Инструмент воспользовался некоторым снижением доходности американских облигаций, что спровоцировало появление коррекционной динамики по доллару США практически по всему спектру рынка. Дополнительную поддержку паре оказала слабая макроэкономическая статистика из США по потребительской инфляции. Разочаровал также и ежемесячный отчёт о состоянии бюджета. В феврале 2021 года дефицит бюджета США увеличился и достиг отметки в 311 млрд долларов против 163 млрд долларов за предыдущий период. Аналитики ожидали ухудшения динамики, но рассчитывали на дефицит в размере 265 млрд долларов. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика из США по динамике заявок на пособие по безработице. Ожидается, что число первичных заявок на 5 марта вновь снизится с 745 тыс до 725 тыс, что окажет американской валюте умеренную поддержку.

USD/JPY

После непродолжительного периода коррекционной динамики доллар США возвращается к росту в паре с японской иеной, торгуясь вблизи отметки 108.60. Американская валюта восстанавливается после коррекции доходности казначейских облигаций США, которая в последние несколько дней стала одним из главных драйверов на рынке. В свою очередь, восстановлению доллара препятствует слабая макроэкономическая статистика по инфляции, а также ожидания вступления в действие нового пакета помощи национальной экономике в размере 1,9 трлн долларов. Законопроект прошёл окончательное одобрение в Конгрессе США, и теперь слово остаётся лишь за президентом Джо Байденом, который планирует подписать его в пятницу.

XAU/USD

Цены на золото продолжают рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычью» динамику, сформировавшуюся во вторник. Поддержку инструменту, помимо технических факторов, оказывает некоторая стабилизация доходности казначейских облигаций США, а также не самая сильная макроэкономическая статистика по динамике потребительских цен в США. Впрочем, аналитики сходятся во мнении, что умеренно-низкая инфляция в стране сейчас может стать позитивным фактором, учитывая грядущее вступление в силу законопроекта о помощи американской экономике в 1,9 трлн долларов, который президент Джо Байден планирует подписать в пятницу.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...