Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 августа 2021 года

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США, развивая восходящий импульс, сформировавшийся накануне, когда рынок отыгрывал результаты публикации макроэкономической статистики из США. Цены на золото консолидируются после активного роста накануне, обусловленного появлением неоднозначного отчёта по инфляции в США.

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая восходящий импульс, сформировавшийся накануне, когда рынок отыгрывал результаты публикации макроэкономической статистики из США. Так, индекс потребительских цен без учёта продовольственных товаров и энергоносителей в июле резко замедлился с +0,9% м/м до +0,3% м/м, что, впрочем, оказалось довольно близко к прогнозам рынка на уровне +0,4% м/м. В годовом выражении аналогичный показатель замедлился с +4,5% г/г до +4,3% г/г, что совпало с ожиданиями инвесторов. В целом, статистика по инфляции не оказала какой-либо дополнительной поддержки доллару США, заметно окрепшему после публикации сильного отчёта по рынку труда в конце прошедшей недели. Скорее наоборот, вчерашние данные оказали давление на американскую валюту, поскольку коррелируют с заявлениями ФРС США о том, что высокая инфляция — это лишь временный фактор, обусловленный быстрым восстановлением экономики.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против американской валюты в ходе утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.3860. Умеренную поддержку инструменту оказывают опубликованные накануне данные по инфляции в США, которые оказались чуть хуже своих прогнозов, а потому вызвали весьма ощутимую негативную реакцию рынка. Участники торгов склоняются к тому, что недостаточно сильная статистика по инфляции будет способствовать сохранению выжидательной позиции ФРС США.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренное снижение в паре с американской валютой на торгах в Азии, вновь готовясь к тестированию отметки 0.7000 на пробой вниз. Накануне инструмент продемонстрировал довольно активный рост, обусловленный появлением не самой сильной макроэкономической статистики из США по динамике потребительской инфляции за июль. Нельзя сказать, что данные отразили резкое замедление темпов роста цен, однако ожидания перед отчётом были завышенными, ввиду того, что инфляция является одним из ключевых показателей для ФРС США. Сегодняшняя статистика из Новой Зеландии оказалась неоднозначной, а потому заметного влияния на динамику инструмента не оказала. Так, индекс цен на продукты питания в стране в июле замедлился с +1,4% м/м до +1,3% м/м. При этом инфляционные ожидания Резервного банка Новой Зеландии в 3 квартале 2021 года были пересмотрены в сторону повышения с +2,0% кв/кв до +2,27% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США торгуется около нуля против японской иены в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 110.40. По итогам среды пара USD/JPY продемонстрировала незначительное снижение, так и не закрепившись возле своих локальных максимумов с 7 июля, что аналитики связывают с появлением не самой удачной макроэкономической статистики из США по потребительской инфляции за июль. Сегодня умеренную поддержку иене оказывает статистика из Японии. Так, индекс цен производителей в июле резко вырос с +0,6% м/м до +1,1% м/м, в то время как аналитики ожидали замедления динамики до +0,5% м/м. В годовом выражении показатель также ускорился с +5% г/г до +5,6% г/г при нейтральных прогнозах. В центре внимания инвесторов сегодня окажется свежая статистика из США по количеству заявок на пособие по безработице за неделю на 6 августа. Ожидается, что число заявок сократится с 385 тыс до 375 тыс.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе азиатской сессии четверга после активного роста накануне, обусловленного появлением неоднозначного отчёта по инфляции в США, который хоть и отразил увеличение цен, однако также указал на снижение темпов их роста, что может дать ФРС США дополнительное время для выбора вектора денежно-кредитной политики. Впрочем, вряд ли столь незначительные колебания в динамике инфляции окажут влияние на решение американского регулятора. Многие члены Федерального комитета открытого рынка высказываются в пользу ужесточения монетарной политики, да и речь пока идёт лишь о сокращении программы количественного смягчения. Очевидно, что процентные ставки будут оставаться низкими ещё длительное время.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...