Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует флэтовую динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя нисходящий импульс, сформировавшийся в начале недели, когда поддержку доллару стали оказывать сообщения о положительных итогах испытаний вакцины от COVID-19 от компании Pfizer. Дальнейший рост американской валюты осложняется внутриполитической борьбой в США после того, как администрация действующего президента Дональда Трампа выразила отказ в добровольной передаче власти избранному кандидату от демократов Джо Байдену. Впрочем, до окончательного завершения избирательной кампании остаётся ещё достаточно времени, а инаугурация нового президента состоится только 20 января 2021 года. В свою очередь, давление на евро оказывают перспективы новых стимулирующих мер со стороны ЕЦБ в ответ на усиление эпидемиологических рисков и повторный карантин во многих странах региона. В частности, европейский регулятор заявил о намерении расширить программу количественного смягчения, а также проработать вопрос доступных кредитов для стимулирования наиболее пострадавших секторов экономики.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» сигнал, появившийся накануне, когда пара отступила от своих локальных максимумов с 4 сентября. Давление на позиции британской валюты оказывают неоднозначные перспективы заключения торговой сделки между Великобританией и ЕС. Напомним, что стороны должны согласовать детали соглашения до конца декабря 2020 года, иначе Британии придётся покинуть ЕС по «жёсткому» сценарию. Определённые надежды на успех сделки инвесторы возлагают на избранного в США демократа Джо Байдена, поскольку тот неоднократно выступал против разрыва торговых связей. Однако для этого необходимо, чтобы крайний срок был в очередной раз перенесён. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из Великобритании по динамике ВВП за 3 квартал 2020 года. Согласно опубликованным данным, британская экономика прибавила 15,5% кв/кв после резкого снижения на 19,8% кв/кв за прошлый период. Также в течение дня ожидается выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, консолидируясь неподалёку от рекордных максимумов с марта 2019 года. Заметную поддержку новозеландскому доллару оказали итоги прошедшего накануне заседания РБНЗ, поскольку регулятор на какое-то время решил отказаться от идеи отрицательных процентных ставок, появление которых ожидалось в феврале 2021 года. В РБНЗ отметили, что, несмотря на сохраняющиеся риски, экономика страны чувствует себя достаточно неплохо, имея определённый запас прочности на будущее. Кроме того, регулятор отметил успехи рынка труда, в очередной раз понизив свои прогнозы по безработице. Дополнительную поддержку инструменту оказал опубликованный индекс цен на жильё от REINZ. В октябре показатель ускорился с +2,5% м/м до +3,5% м/м, что оказалось лучше средних прогнозов аналитиков.

USD/JPY

Доллар США снижается против японской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных максимумов с 20 октября, обновлённых накануне. Снижению инструмента во многом способствуют технические факторы, тогда как фундаментальная картина на рынке меняется незначительно. Между тем, опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказала заметной поддержки иене. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в сентябре продемонстрировали снижение на 11,5% г/г после падения на 15,2% г/г в предыдущем месяце. Показатель вышел лишь чуть лучше своих прогнозов на уровне –11,6% г/г. В месячном выражении заказы потеряли 4,4% м/м после роста на 0,2% м/м в августе. Индекс активности в сфере услуг в сентябре ускорился с +0,8% м/м до +1,8% м/м.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, восстанавливаясь после снижения накануне, которое вновь стало реакцией рынка на умеренный оптимизм в отношении потенциальной вакцины против COVID-19. Вместе с тем, инвесторы обеспокоены рекордным приростом новых заболевших в США, а также реагируют на заявления чиновников ФРС, настроенных оказать дополнительную поддержку экономике, в то время как Конгресс по-прежнему остаётся в стороне. Наконец, поддержку золоту оказывают неоднозначные перспективы передачи власти в США от действующего президента Дональда Трампа избранному на всеобщем голосовании кандидату от демократов Джо Байдену, если победу последнего подтвердят выборщики. Напомним, что заседание Коллегии из 538 выборщиков должно состояться 14 декабря и именно тогда будет названо имя 46 президента США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...