Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 12 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь неподалёку от локальных максимумов с 21 сентября, которые удалось обновить на торгах в минувшую пятницу. Поводом к этому стали возобновившиеся ожидания новых стимулов для американской экономики, которые подстегнули спрос на рисковые активы. Любопытно, что переговоры спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и министра финансов США Стивена Мнучина возобновились спустя пару дней после их отмены Дональдом Трампом, что подчёркивает важность новых мер поддержки американской экономики в нынешних условиях. В фокусе внимания европейских инвесторов сегодня находится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард и её коллег Изабель Шнабель, Луиса де Гиндоса и Фабио Панетты.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, тестируя отметку 1.3000 на пробой вверх. Пара завершила торги прошедшей недели умеренным ростом, кульминация которого пришлась на пятницу, когда фунт значительно укрепился на фоне снижения доллара по всему спектру рынка. Стоит отметить, что инвесторы также проигнорировали слабую макроэкономическую статистику из Великобритании, которая появилась в конце минувшей недели. Так, ВВП Великобритании по итогам августа показал рост на 2,1% м/м, замедлившись от прежнего значения +6,6% м/м. Аналитики ожидали повышения показателя на 4,6% м/м. Объёмы промышленного производства за аналогичный период сократились с +5,2% м/м до +0,3% м/м, что также оказалось значительно хуже прогнозов рынка на уровне +2,5% м/м. В годовом выражении темпы производства упали на 6,4% г/г при ожидаемом снижении лишь на 4,6% г/г. Сегодня внимание инвесторов приковано к выступлению главы Банка Англии Эндрю Бейли, который может вновь высказаться в пользу дополнительных стимулов для британской экономики.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает незначительный рост против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая мощный «бычий» импульс, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели. Возобновившиеся переговоры по поводу новых стимулов для американской экономики способствовали резкому скачку спроса на риск, несмотря на растущие опасения по поводу второй волны эпидемии коронавируса, которые всё сильней беспокоят инвесторов. В свою очередь, давление на новозеландский доллар оказывает Резервный банк Новой Зеландии, который занимает прочную «голубиную» позицию и может прибегнуть к новым стимулам. Сегодня некоторую поддержку инструменту оказывает макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, показатель числа прибывших туристов в августе увеличился с –98,5% до –96,9%, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка на уровне –114,9%. Американские рынки закрыты сегодня по случаю празднования Дня Колумба, поэтому вполне вероятно, что активность на рынке в начале недели будет оставаться умеренной.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая «медвежий» сигнал минувшей пятницы, который сформировался на фоне резкого роста спроса на риск. Участники торгов отреагировали на возобновившиеся переговоры по новому пакету стимулов для американской экономики, несмотря на то, что на прошлой неделе Дональд Трамп решил их приостановить до проведения президентских выборов в ноябре. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии оказала неоднозначное влияние на динамику инструмента. Так, объёмы банковского кредитования в сентябре замедлились с +6,7% г/г до +6,4% г/г при прогнозе о росте до +7,5% г/г. Заказы на продукцию машиностроения в августе резко замедлились с +6,3% м/м до +0,2% м/м, что, впрочем, оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне –1,0% м/м.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в начале новой недели после уверенного роста котировок в минувшую пятницу, что позволило инструменту обновить локальные максимумы с 21 сентября. Напомним, что золото укрепилось более чем на 2% на торгах 9 октября, отреагировав на масштабное снижение позиций американской валюты благодаря надеждам на то, что пакет финансовой помощи для экономики США будет вскоре одобрен. Кроме того, рынки отреагировали на усиление позиций Джо Байдена в предвыборной гонке, что также косвенно усиливает шансы на одобрение новых мер поддержки американской экономики.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...