Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 1.1800 на пробой вверх после умеренного снижения в начале недели. Настроения на рынке остаются неоднозначными, что связано с дальнейшим ухудшением ситуации с коронавирусом, грозящей странам новыми ограничениями и срывом расчётных темпов восстановления мировой экономики. Опубликованная в четверг макроэкономическая статистика из еврозоны в очередной раз подтвердила, что говорить об ослаблении эпидемиологических рисков пока несколько преждевременно. Так, объёмы промышленного производства в регионе в сентябре снизились на 0,4% м/м после роста на 0,6% м/м в августе. Аналитики ожидали сохранения положительной динамики на уровне +0,7% м/м. В годовом выражении производство упало на 6,8% г/г после снижения на 6,7% в августе. Реальная динамика оказалась хуже прогнозируемых –5,8% г/г.

GBP/USD

Британский фунт заметно ослабляется против американского доллара в конце текущей торговой недели, вновь отступая к отметке 1.3100. Накануне инструмент продемонстрировал уверенное снижение, которое было обусловлено возвращением пессимистичных настроений инвесторов, которые до этого были воодушевлены успехами компании Pfizer в разработке вакцины. Несмотря на заявленную эффективность препарата, для его разработки в достаточном объёме и массового распространения понадобится ещё много времени, тогда как рынок сильно озабочен более насущными проблемами, связанными с COVID-19. В первую очередь, речь идёт о новых ограничениях, к которым вынуждены прибегать многие европейские страны, чтобы стабилизировать динамику прироста заболеваемости. Кроме того, британские инвесторы обеспокоены ситуацией с переговорами Великобритании с ЕС в рамках процесса Brexit. Напомним, что стороны должны достичь консенсуса до 31 декабря 2020 года, иначе Великобритании предстоит выйти из ЕС без торгового соглашения, что грозит дополнительными рисками для британской и европейской экономики.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает умеренное снижение против валюты США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, развивая «медвежий» импульс, сформировавшийся накануне. Пара теряет около 0,21% и настроена на тестирование отметки 0.6800 на пробой вниз. Инвесторы вновь склонны к покупке более безопасных активов, что провоцирует укрепление американской валюты. Кроме того, многие трейдеры фиксируют свою прибыль в конце недели, реагируя на не самую оптимистичную макроэкономическую статистику. Данные по потребительской инфляции в США накануне оказались хуже средних прогнозов рынка. Так, индекс потребительских цен без учёта продовольственных товаров и энергоносителей в октябре показал нулевую динамику вопреки ожидаемому росту на 0,2% м/м. В годовом выражении показатель замедлился с +1,7% г/г до +1,6% г/г, тогда как аналитики ожидали роста показателя до +1,8% г/г. Новозеландские данные в пятницу отразили снижение индекса деловой активности в производственном секторе в октябре с 54 до 51,7 пункта, что оказалось лучше прогнозов на уровне 46,6 пункта.

USD/JPY

Доллар США активно снижается против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая коррекционный импульс, появившийся накануне. Американская валюта активно тестирует отметку 105.00 на пробой вниз, частично компенсируя активный рост инструмента в начале недели, который был вызван сообщениями об успешном завершении третьей фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса от компании Pfizer. Некоторую поддержку доллару в четверг оказали данные по динамике заявок на пособие по безработице. Число первичных заявок за неделю на 6 ноября снизилось с 757 тысяч до 709 тысяч, что оказалось лучше прогнозируемых 735 тысяч. Число вторичных заявок на период по 30 октября также показало уверенное снижение с 7,222 миллиона до 6,786 миллиона при прогнозе о сокращении лишь до 6,9 миллиона.

XAU/USD

Цены на золото показывают смешанную динамику торгов, консолидируясь неподалёку от локальных минимумов, обновлённых в начале недели в ответ на воодушевление рынка новостями о вакцине против коронавируса. Оптимизм в настроениях инвесторов быстро иссяк, поскольку внимание рынка переключилось на риски, связанные с дальнейшим ростом динамики заболеваемости. Кроме того, выяснилось несколько подробностей относительно вакцины от компании Pfizer, которые заметно усложняют логистику её распространения. Поддержку золоту также оказывают перспективы новых стимулирующих мер от ведущих мировых финансовых регуляторов. В частности, ЕЦБ на неделе заявил, что займётся разработкой новой программы доступных кредитов, а также нарастит объёмы покупок облигаций.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...