Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 13 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, корректируясь после «бычьего» завершения прошлой недели, когда инструмент обновил свои локальные максимумы с 21 сентября. Евро остался без дополнительных стимулов, потому инвесторы постепенно вернулись к небольшим продажам. Выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард в понедельник не оказало заметного влияния на динамику инструмента, поскольку было посвящено рассуждениям о перспективах введения «цифрового евро». В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по потребительской инфляции за сентябрь в Германии, а также результаты октябрьского исследования деловых настроений в Германии и еврозоне от института ZEW.

GBP/USD

Британский фунт показывает незначительное снижение против американской валюты на торгах сегодняшней утренней сессии, отступая от локальных максимумов с 8 сентября, обновлённых накануне. Снижение инструмента во вторник обусловлено рядом технических факторов, тогда как фундаментальная картина на рынке меняется незначительно. Наметившийся прогресс в переговорах Великобритании и ЕС поддерживает «бычьи» настроения по фунту, однако времени на обсуждения остаётся все меньше. 15 октября истекает формальный срок для заключения сделки, который установила сама Великобритания в одностороннем порядке. Маловероятно, что эта дата будет иметь определяющее значение, однако и полностью проигнорировать её вряд ли будет возможно.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует смешанную динамику торгов в паре с американской валютой в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый коррекционный импульс, который сформировался в начале недели. Трейдеры закрывают часть длинных позиций по новозеландскому доллару, которые были открыты в минувшую пятницу, когда пара укрепилась на фоне снижения американской валюты. Некоторую поддержку инструменту утром во вторник оказывает статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж с использованием электронных карт оплаты в сентябре выросли на 5,4% м/м после снижения на 8,9% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении продажи выросли на 7,3% г/г, что оказалось существенно лучше ожиданий аналитиков на уровне +0,5% г/г. При этом индекс цен на продукты питания в августе снизился на 1% м/м после роста на 0,7% м/м в предыдущем месяце. Аналитики прогнозировали падение динамики показателя до нулевой отметки.

USD/JPY

Доллар США показывает неуверенный рост против японской иены на сегодняшних торгах, корректируясь после двух сессий активного снижения, которые отбросили доллар от его обновлённых локальных максимумов с 14 сентября. Рост курса американской валюты обусловлен техническими факторами, а также надеждами на одобрение нового пакета экономических стимулов в США. Впрочем, учитывая, что последние переговоры Нэнси Пелоси и Стивена Мнучина вновь завершились безрезультатно, шансы на то, что пакет мер будет принят до ноябрьских выборов президента США, стремительно снижаются. Определённое давление на позиции японской иены оказывает опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы банковского кредитования в сентябре снизились с 6,7% г/г до 6,4% г/г, что оказалось хуже прогнозов рынка о росте до 7,5% г/г. Объёмы заказов на продукцию машиностроения в августе замедлились с +6,3% м/м до +0,2% м/м, что, впрочем, оказалось лучше прогнозов аналитиков на уровне –1% м/м.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, отступая от локальных максимумов, обновлённых накануне. Инструмент теряет около 0,6% и готовится к тестированию отметки 1910.00 на пробой вниз. Спрос на золото несколько снижается на фоне растущих ожиданий нового пакета стимулов для американской экономики. В минувший уикенд администрация Дональда Трампа выступила с обращением к Конгрессу и призвала рассмотреть в ускоренном порядке облегчённый вариант пакета экономической помощи. В первую очередь этот законопроект предусматривает выплаты малообеспеченным гражданам, а также авиакомпаниям, многие из которых вынуждены сокращать значительную часть персонала.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...