Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 15 июня 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, отступая от локальных минимумов, обновлённых в конце прошедшей торговой недели, ознаменовавшейся двухдневным снижением котировок единой валюты. Инструмент тестирует отметку 1.2560 на пробой вверх. Поддержку евро оказывают технические факторы, а также публикация неплохой макроэкономической статистики из Китая, которая, впрочем, вышла хуже своих прогнозов. Так, объёмы промышленного производства в Китае в мае показали рост на 4,4% г/г после роста на 3,9% г/г в апреле. Аналитики рассчитывали на рост до 5% г/г. Розничные продажи за аналогичный период сократились на 2,8% г/г после снижения на 7,5% г/г в апреле. Прогнозы рынка предполагали снижение показателя на 2% г/г. В целом, в нынешней ситуации позиции европейской валюты выглядят весьма перспективно. Эксперты полагают, что в ближайшее время евро предпримет попытку роста к своим мартовским максимумам у отметки 1.1500 на фоне снижения рисков, связанных с коронавирусом, и роста оптимизма в отношении темпов восстановления европейской экономики.

GBP/USD

Британский фунт торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе сегодняшних утренних торгов, консолидируясь вблизи отметки 1.2500. В конце прошедшей недели инструмент показал уверенное снижение, которое лишь усилилось в пятницу после публикации разочаровывающей макроэкономической статистики из Великобритании. Так, апрельские данные по динамике ВВП Великобритании указали на резкое снижение на 20,4% м/м после сокращения на 5,8% м/м в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на снижение показателя на 18,4% м/м. Темпы промышленного производства сократились в апреле на 20,3% м/м, тогда как прогноз предполагал снижение лишь на 15% м/м. В годовом выражении производство рухнуло на рекордные 24,4%, что также оказалось хуже ожиданий аналитиков (–19,3% г/г). Дополнительное давление на инструмент оказывает неопределённая ситуация, сложившаяся вокруг торговых переговоров между ЕС и Великобританией. На прошлой неделе стороны заявили о достижении некого прогресса в обсуждениях, однако никакой конкретики представлено не было.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует умеренное снижение против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 0.6400 на пробой вниз. После робкой попытки роста инструмента в конце прошедшей недели «медвежьи» настроения вновь довлеют над новозеландским долларом на фоне публикации неоднозначной макроэкономической статистики из Новой Зеландии и Китая. Так, индекс цен на продукты питания в Новой Зеландии по итогам мая снизился на 0,8% м/м после роста на 1% м/м в апреле. Показатель числа прибывших туристов в апреле упал на 99,4% г/г после снижения на 53,6% г/г в марте, что, впрочем, не стало неожиданностью, учитывая карантинные ограничения практически во всех странах мира. При этом индекс активности в сфере услуг от Business NZ в мае вырос с 25,9 до 37,2 пункта, положительно отреагировав на выход Новой Зеландии из эпидемии COVID-19.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует снижение против японской иены в ходе сегодняшних азиатских торгов. Инструмент теряет около 0,25% и тестирует отметку 107.00 на пробой вниз. «Медведи» постепенно возвращают свои прежние позиции после коррекционного роста в минувшую пятницу, хотя никаких дополнительных факторов роста иены на рынке не появляется. Опубликованная в понедельник макроэкономическая статистика из Японии вышла хуже своих ожиданий. Так, индекс активности в сфере услуг Японии в апреле снизился на 6% м/м после сокращения на 4,2% м/м в предыдущем месяце. В центре внимания японских инвесторов находится заседание Банка Японии по процентной ставке, которое пройдёт во вторник. Вполне вероятно, что японский регулятор анонсирует новые меры поддержки национальной экономики при сохранении текущего уровня процентной ставки.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие флэтовой динамики в краткосрочной перспективе. В конце прошедшей недели котировки актива заметно подорожали на фоне публикации удручающих экономических прогнозов от ФРС США, а также из-за опасений по поводу второй волны эпидемии COVID-19, учитывая обновлённые статистические данные по заболеваемости. Однако к завершению пятничной сессии «быки» растеряли всё свое преимущество, а инструмент закрылся всего на 2 пункта выше уровня открытия.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...