Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 15 марта 2021 года

Евро показывает разнонаправленную динамику против доллара США, консолидируясь вблизи отметки 1.1950. Британский фунт торгуется против доллара США относительно стабильно, тестируя отметку 1.3950 на пробой вверх.

EUR/USD

Европейская валюта показывает разнонаправленную динамику против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1.1950. Пятничный умеренный оптимизм в отношении макроэкономической статистики из еврозоны оказался сбалансирован очередным витком роста доходности американских облигаций, так как инвесторы отреагировали на начало реализации программы стимуляции экономики США на сумму 1,9 трлн долларов. Так или иначе, объёмы промышленного производства в еврозоне в январе выросли на 0,8% м/м после снижения на 0,1% м/м в предыдущем месяце. Прогнозы аналитиков предполагали повышение показателя лишь на 0,2% м/м. В годовом выражении производство выросло на 0,1% г/г, что оказалось значительно лучше резко негативных прогнозов рынка на уровне –2,4% г/г. Дополнительное давление на инструмент оказывает недавнее решение Европейского центрального банка о наращивании объёмов выкупа облигаций в следующем квартале.

GBP/USD

Британский фунт торгуется против доллара США относительно стабильно, тестируя отметку 1.3950 на пробой вверх. В конце прошедшей недели британская валюта продемонстрировала уверенное снижение на фоне роста доходности казначейских облигаций США. Дополнительное давление на инструмент оказала слабая макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы промышленного производства в Великобритании в январе снизились на 1,5% м/м после роста на 0,2% м/м в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сокращения на 0,6% м/м. В годовом выражении показатель снизился на 4,9% г/г, что оказалось хуже прогнозов рынка на уровне –4% г/г. Производство в секторе обрабатывающей промышленности в январе упало на 2,3% м/м вопреки прогнозам о снижении лишь на 0,8% м/м. Показатель ВВП Великобритании в январе снизился на 2,9% м/м, что, однако, оказалось заметно лучше прогнозов на уровне –4,9% м/м.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует восходящую динамику в паре с американской валютой, быстро отыгрывая свои пятничные потери, понесённые на фоне повышения доходности казначейских бумаг США. Поддержку инструменту в начале недели оказывает общий позитивный настрой на рынке. Инвесторы положительно оценивают перспективы кампаний по вакцинации, ожидая, что многие страны вскоре снимут большую часть действующих карантинных ограничений. Поддержку новозеландскому доллару оказывают сильные данные из Китая. Так, объёмы промышленного производства в КНР в январе выросли на 35,1% г/г после увеличения на 7,3% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали роста показателя на 30% г/г. Объёмы розничных продаж за аналогичный период резко увеличились на 33,8% г/г, ускорившись от прежнего роста на 4,6% г/г. Реальная динамика и в этом случае оказалось лучше оптимистичных прогнозов на уровне +32% г/г.

USD/JPY

Доллар США продолжает активный рост против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь неподалёку от рекордных максимумов и вновь пытаясь закрепиться выше психологической отметки в 109.00. Американская валюта пользуется повышенным спросом на фоне очередного роста доходности казначейских облигаций США. Кроме того, низкий спрос на безопасные активы оказывает дополнительное давление на иену. Опубликованная сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказывает существенного влияния на динамику инструмента. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в Японии в январе снизились на 4,5% м/м после роста на 5,2% м/м в предыдущем месяце. Прогнозы аналитиков предполагали сокращение показателя на 5,5% м/м. В годовом выражении показатель резко замедлился с +11,8% г/г до +1,5% г/г, что всё же оказалось лучше негативных прогнозов аналитиков на уровне –0,2% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают сдержанный рост в ходе сегодняшней сессии, восстанавливаясь после смешанных торгов в пятницу, когда инструмент продемонстрировал снижение на 1%, но затем сумел вернуться в «зелёную» зону. Самым главным негативным фактором для золота стала доходность американских облигаций, которая возобновила свой рост и вернулась к годовым максимумам, обновлённым 5 марта. В свою очередь, некоторую поддержку инструменту оказал подписанный в конце прошлой недели законопроект о новых стимулах для американской экономики на сумму 1,9 трлн долларов. Ожидается, что столь значительное вливание средств в экономику может привести к заметному росту инфляционного давления.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...