Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 20 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь приближаясь к своим максимумам с начала марта, обновлённым на торгах 15 июля. Единая валюта завершила торги прошедшей недели умеренным ростом, получив поддержку со стороны слабых позиций по американской валюте. В конце недели давление на доллар оказали разочаровывающие данные по динамике потребительского доверия. Так, индекс доверия от Мичиганского университета в июле снизился с 78,1 до 73,2 пункта, тогда как аналитики ожидали роста показателя до 79 пунктов. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация данных по производственной инфляции из Германии за июнь. Также в течение дня ожидается выход ежемесячного отчёта от Бундесбанка.

GBP/USD

Британский фунт снижается против доллара США в ходе сегодняшних утренних торгов, вновь готовясь к тестированию отметки 1.2500 на пробой вниз. Инвесторы продают фунт на фоне публикации неоднозначной макроэкономической статистики из Великобритании и неопределённых перспектив. На прошлой неделе Великобритания отчиталась о динамике роста ВВП, который в мае оказался заметно хуже ожиданий рынка. В этой связи аналитики полагают, что ранее принятых мер для поддержания экономики страны может оказаться недостаточно и уже скоро Банк Англии будет вынужден вновь вернуться к вопросу о новых стимулах. Также инвесторов волнует перспектива заключения торгового соглашения между Великобританией и ЕС, которое должно быть подписано до конца года. Из-за пандемии заметного прогресса в вопросе достичь не удалось, несмотря на ряд весьма оптимистичных заявлений официальных лиц.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, располагаясь вблизи отметки открытия 0.6550. Инвесторы ожидают появления новых драйверов на рынке для формирования трендов по инструменту, однако пока новозеландской валюте не удаётся продемонстрировать рост даже на фоне появления сильных макроэкономических сигналов. Так, в минувшую пятницу индекс деловой активности в производственном секторе Новой Зеландии в июне резко вырос с 39,7 до 56,3 пункта при прогнозе о снижении до 35,6 пункта. Сегодня внимание к себе привлёк индекс активности в сфере услуг от Business NZ. В июне показатель увеличился с 37,2 до 54,1 пункта, что также оказалось лучше средних ожиданий рынка. В свою очередь, американская валюта остаётся под давлением тревожной статистики по заболеваемости коронавирусом и неопределённых перспектив вокруг предстоящих осенью президентских выборов в США.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшних азиатских торгов. Инструмент прибавляет более 0,20% и тестирует отметку 107.30 на пробой вверх. Давление на позиции японской валюты в понедельник оказывает слабая статистика по экспорту. По итогам июня экспорт из Японии снизился на 26,2% г/г после сокращения на 28,3% г/г в предыдущем месяце. Аналитики ожидали падения показателя на 24,9% г/г. Импорт за аналогичный период упал на 14,4% г/г, что оказалось лучше прогнозов в –16,8% г/г и прошлой динамики на уровне –26,2% г/г. Сальдо торгового баланса в июне показало дефицит в размере 268,8 миллиарда иен, что оказалось значительно хуже ожиданий рынка (–35,8 миллиарда иен). В мае сальдо демонстрировало дефицит на уровне –833,5 миллиарда иен.

XAU/USD

Цены на золото стабильны в начале новой недели и вновь пытаются закрепиться выше отметки 1800.00. Инструмент заметно восстановился на торгах в минувшую пятницу, получив поддержку со стороны продолжающегося бегства инвесторов от риска. США вновь рапортовали о рекордном приросте новых случаев заражения коронавирусом, что вызывает сомнения относительно ранее озвученных темпов восстановления американской экономики. Страна не объявляет о возвращении масштабных карантинных мер, однако некоторые штаты вынуждены закрываться, что может привести к резкому ухудшению ситуации на рынке труда. Дополнительным источником неопределённости на рынке служат отношения между США и Китаем. Стороны продолжают обмениваться взаимными санкциями, а в конце прошедшей недели стало известно, что администрация Дональда Трампа рассматривает возможность о запрете въезда на территорию США лицам, связанным с деятельностью Коммунистической партии Китая.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...