Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая восходящую тенденцию в краткосрочной перспективе и восстанавливаясь к прежним рекордным максимумам, обновлённым 6 августа. Поводом к росту инструмента служат технические факторы, тогда как новых драйверов на рынке пока мало. Из опубликованной в понедельник макроэкономической статистики можно отметить лишь невзрачный индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, который в августе резко снизился с 17,2 до 3,7 пункта, тогда как инвесторы ожидали его коррекции до 15 пунктов. В центре внимания инвесторов сегодня находится блок статистики из США по динамике розничных продаж. Кроме того, с открытием американской сессии трейдеры обратят внимание на сведения по жилищному рынку за июль. Интересные данные из еврозоны появятся лишь в среду, когда будет опубликована июльская статистика по потребительской инфляции, а также состоится заседание Совета министров финансов и экономики.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, постепенно восстанавливаясь к прежним локальным максимумам с начала марта. Давление на позиции американской валюты оказывает не самая уверенная макроэкономическая статистика из США, а также сохраняющийся высокий уровень заболеваемости коронавирусом в США. Фунт, в свою очередь, негативно реагирует на попытки властей Великобритании удержать уровень заболеваемости в пределах текущих значений. Так, ранее стало известно, что граждане, которые возвращаются в Великобританию из зарубежных поездок, будут вынуждены соблюдать карантин.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает негативную динамику против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь разворачиваясь вниз после неуверенной попытки роста в начале недели. Инструмент теряет около 0,25% и тестирует отметку 0.6540 на пробой вниз. Вышедшая в понедельник макроэкономическая статистика из Новой Зеландии и США оказалась смешанной, однако заметных изменений в динамику рынка не привнесла. Так, новозеландский индекс активности в сфере услуг от Business NZ в июле снизился с 54,1 до 53,2 пункта. США разочаровали снижением индекса деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка, который резко упал в августе с 17,2 до 3,7 пункта (прогноз предполагал незначительное снижение лишь до 15 пунктов). Сегодня трейдеры ожидают публикации данных по индексу цен на молочную продукцию в Новой Зеландии за июль.

USD/JPY

Доллар США заметно снижается против японской иены в ходе сегодняшних утренних торгов, развивая сильный «медвежий» тренд, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели. Любопытно, что иена сумела продемонстрировать рост в понедельник, проигнорировав публикацию слабой макроэкономической статистики из Японии. Напомним, что данные отразили резкое снижение динамики ВВП Японии во 2 квартале 2020 года на 27,8% г/г после сокращения на 2,2% г/г за прошлый период. Прогнозы рынка оказались довольно точны, но всё же предполагали несколько менее активное снижение на 27,2% г/г. В квартальном исчислении экономика Японии потеряла 7,8% кв/кв при прогнозе –7,6% кв/кв.

XAU/USD

Цены на золото относительно стабильны в ходе сегодняшней азиатской сессии и консолидируются вблизи отметки 1990.00 после активного роста инструмента накануне. Спрос на металл вновь активно вырос в начале недели, отреагировав на слабый макроэкономический фон в США и Японии. Кроме того, инвесторы по-прежнему настроены достаточно скептически в отношении нового пакета экономической помощи, разрабатываемого американскими законодателями. Дополнительные риски генерируют и предстоящие выборы президента США, которые, очевидно, будут проходить в напряжённой обстановке. В свою очередь, стоит отметить, что некоторую поддержку доллару в понедельник оказали новости о том, что США и Китай отказались от рассмотрения итогов выполнения первой фазы торгового соглашения, заключённого в начале года. Из-за разразившейся эпидемии Китай не смог выполнить свои обязательства по закупке сельскохозяйственной продукции из США, однако на то у него были вполне объективные причины.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...