Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 мая 2020 года

евро доллар

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь развить неуверенный «бычий» импульс, сформировавшийся на рынке в конце прошедшей недели. Напомним, что торги минувшей пятницы протекали на фоне публикации большого числа интересной макроэкономической статистики из еврозоны и США. В центре внимания европейских инвесторов находились данные по динамике ВВП еврозоны и Германии по итогам 1 квартала 2020 года. Как и ожидалось, ВВП Германии сократился на 2,2% кв/кв после снижения на 0,1% кв/кв за прошлый период. В годовом выражении ВВП Германии снизился на 2,3% г/г при прогнозе сокращения лишь на 2% г/г. ВВП еврозоны за аналогичный период снизился на 3,8% кв/кв и 3,2% г/г, что оправдало прогнозы аналитиков. Уровень занятости в еврозоне по итогам 1 квартала 2020 года сократился на 0,2% кв/кв, что неожиданно оказалось лучше ожиданий рынка в –0,4% кв/кв.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует неуверенную коррекционную динамику против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь вблизи локальных минимумов с 26 марта. По итогам прошедшей недели фунт показал уверенное снижение, а наиболее сильное ослабление позиций пришлось на пятницу, на фоне публикации макроэкономической статистики из США. Инвесторы с разочарованием встретили американские данные по динамике розничных продаж. Так, в апреле показатель сократился на 16,4% м/м после снижения на 8,3% м/м в марте. Аналитики рассчитывали на отрицательную динамику на уровне –12% м/м. Продажи без учёта автомобильного транспорта за аналогичный период упали на 17,2% м/м после сокращения на 4% м/м в прошлом месяце. Реальная динамика вновь оказалась существенно хуже прогнозов в –8,6% м/м. При этом покупательский настрой по доллару поддержали неожиданно сильные данные по уровню потребительского доверия. Индекс доверия от Мичиганского университета в мае вырос с 71,8 до 73,7 пункта при прогнозе о снижении до 68 пунктов.

NZD/USD

Новозеландский доллар незначительно укрепляется против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь скорректироваться после активного снижения в конце прошедшей торговой недели. Инструмент пытается закрепиться выше отметки 0.5950, опираясь главным образом на ряд технических факторов. Позиции новозеландской валюты остаются под давлением на фоне заметного роста торговой напряжённости между США и Китаем. Дональд Трамп обвиняет КНР в недостаточном информировании касательно рисков коронавируса, угрожая разорвать все связи с официальным Пекином. В конце прошедшей недели стало известно, что администрация президента США рассматривает возможность введения новых ограничений на экспорт американских технологий в Китай. В частности, под серьёзным ударом вновь может оказаться китайская корпорация Huawei, которая ранее заметно пострадала от санкций. Китай в ответ предупредил, что примет необходимые защитные меры и призвал США к конструктивному диалогу и сотрудничеству.

USD/JPY

Доллар США стабилен против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии и продолжает развитие флэтовой динамики в краткосрочной перспективе. На фоне ухудшения перспектив восстановления мировой экономики после коронавируса спрос на безопасные активы остаётся стабильно высоким, что не позволяет той или иной валюте в паре USD/JPY вырваться вперёд. Опубликованная в конце прошедшей торговой недели макроэкономическая статистика из США оказалась противоречивой, однако лишь усилила опасения инвесторов по поводу сроков возвращения экономики в прежнее русло. В свою очередь, японские данные, появившиеся в понедельник, подарили инвесторам робкую надежду. Так, годовая статистика по динамике ВВП Японии за 1 квартал 2020 года отразила снижение на 3,4% г/г после сокращения на 7,3% г/г за прошлый период. Аналитики ожидали падения экономики на 4,6% г/г. В квартальном исчислении ВВП сократился на 0,9% кв/кв, что также оказалось лучше ожиданий рынка в –1,2% кв/кв.

XAU/USD

Цены на золото показывают уверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы с октября 2012 года. Поддержку инструменту оказывает рост торговой напряжённости между США и Китаем, которая добавляется к уже привычным опасениям относительно перспектив восстановления мировой экономики после коронавируса. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из США не смогла заметно улучшить настроения инвесторов, хотя, надо отметить, что рынок с оптимизмом встретил рост индексов потребительского доверия.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/ya-by-ne-risknul-shortit-akcii-gazproma.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...