Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 18 января 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 9 декабря. В конце минувшей недели пара находилась во власти «медвежьих» настроений, которые укреплялись на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в мире. Несмотря на старт кампаний по вакцинации, многие страны по-прежнему вынуждены сохранять и ужесточать ограничительные меры, что негативно сказывается на темпах восстановления мировой экономики. Тревожные данные, в частности, поступают из Китая, где уже выявили максимальное число заболевших COVID-19 за последние 10 месяцев. Статистические институты Германии рапортуют о рекордном количестве смертей от коронавирусной инфекции, несмотря на то, что в стране сохраняются весьма жёсткие ограничения на перемещение граждан. В этой связи канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз призвала предпринять все необходимые меры для противодействия распространению нового штамма коронавируса.

GBP/USD

Британский фунт снижается против американской валюты на торгах сегодняшней азиатской сессии, развивая «медвежий» импульс, сформированный в конце прошедшей торговой недели. Заметное давление на фунт в пятницу, помимо общего негативного настроя на рынке, оказала макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, объёмы ВВП Великобритании по итогам ноября снизились на 2,6% м/м после роста на 0,6% м/м в предыдущем месяце. Впрочем, стоит отметить, что аналитики ожидали куда более значительного снижения на 5,7% м/м. Промышленное производство за аналогичный период упало на 0,1% м/м после увеличения на 1,1% м/м в октябре. Прогнозы экспертов предполагали рост показателя на 0,5% м/м. В годовом выражении темпы производства упали на 4,7% г/г, что оказалось хуже прогнозируемых –4,2% г/г, но несколько выше снижения на 5,8% г/г в предыдущем месяце. Квартальная оценка темпов роста ВВП Великобритании от NIESR в декабре была пересмотрена в сторону резкого снижения с +4,1% кв/кв до +0,9% кв/кв.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует неуверенное снижение в паре с американской валютой в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после резкого падения в минувшую пятницу, когда спрос на доллар США резко вырос на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и прогнозов на ближайшее время. Любопытно, что американская валюта в пятницу укрепилась на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики из США. В частности, объёмы розничных продаж по итогам декабря снизились на 0,7% м/м, тогда как аналитики ожидали появления нулевой динамики. В ноябре продажи сократились на 1,4% м/м. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в январе скорректировался в сторону снижения с 80,7 до 79,2 пункта при прогнозе о падении лишь до 80 пунктов. В свою очередь, позиции американской валюты поддержал план поддержки американской экономики, обнародованный избранным президентом Джо Байденом. Среди прочего, новые меры поддержки предусматривают выделение около 20 миллиардов долларов на вакцинацию населения и 50 миллиардов на проведение тестирования.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику против японской иены в ходе торгов сегодняшней утренней сессии, консолидируясь вблизи отметки 103.75. Участники торгов вновь реагируют на публикацию смешанной макроэкономической статистики, которая указывает на замедление темпов восстановления мировой экономики из-за сохраняющихся ограничений и всё ещё значительных эпидемиологических рисков. В частности, американские инвесторы негативно отреагировали на пятничные данные по динамике розничных продаж в США. Сегодня в центре внимания инвесторов находится статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в стране в ноябре снизились на 0,5% м/м после нулевой динамики октября. В годовом выражении темпы снижения ухудшились с прежних –3,4% г/г до –3,9% г/г, что оказалось хуже нейтральных прогнозов аналитиков.

XAU/USD

Цены на золото показывают разнонаправленные торги в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметок открытия на уровне 1827.00. Инструмент продемонстрировал снижение примерно на 1,5% в минувшую пятницу, отреагировав на коррекционный рост американской валюты, поддержку которой оказали новые карантинные ограничения в Европе. Дополнительным позитивным фактором для доллара стал также новый план поддержки американской экономики от Джо Байдена, который предусматривает прямые выплаты домохозяйствам, увеличение пособий по безработице и резкий рост минимальной заработной платы более чем в два раза.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...