Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 19 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая неуверенный «медвежий» тренд, сформировавшийся на прошлой неделе. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из Европы не оказала какой-либо поддержки единой валюте, а появление незначительного роста инструмента связано лишь с техническими факторами. Так или иначе, показатель потребительских цен еврозоны в сентябре вырос на 0,1% м/м после снижения на 0,4% м/м в предыдущем месяце. В годовом выражении показатель инфляции сохранил прежние темпы снижения на 0,3% г/г. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится выступления главы ЕЦБ Кристин Лагард, а также вице-президента регулятора Луиса де Гиндоса и двух других представителей ЕЦБ.

GBP/USD

Британский фунт растёт против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, готовясь к тестированию отметки 1.2950 на пробой вверх. Позиции британской валюты укрепляются на фоне противоречивого новостного фона, который не позволяет говорить о формировании какой-либо уверенной тенденции. Рынки по-прежнему весьма обеспокоены неопределёнными перспективами в вопросе заключения торговой сделки между Великобританией и ЕС, однако участники торгов, похоже, пытаются подготовиться к любому исходу данной ситуации. Несмотря на ряд оптимистичных заявлений представителей Великобритании относительно сделки, идти на заметные уступки официальный Лондон не спешит, надеясь на таковые со стороны Брюсселя. Неопределённости добавляет и ситуация с новой волной коронавируса, формирующая новые драйверы для рынка. Некоторую поддержку фунту сегодня оказывает опубликованный индекс цен на жильё от Rightmove. В октябре показатель вырос на 1,1% м/м и 5,5% г/г, что оказалось немного лучше данных прошлого месяца (+0,2% м/м и +5% г/г).

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает флэтовую динамику торгов против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, пытаясь закрепиться выше отметки 0.6600. Умеренную поддержку инструменту оказывает макроэкономическая статистика из Новой Зеландии и Китая. Так, индекс активности в сфере услуг от Business NZ в сентябре вырос с 47,2 до 50,3 пункта. Китайские данные порадовали уверенным ростом промышленного производства в сентябре на 6,9% г/г, тогда как аналитики ожидали повышения лишь на 5,8% г/г. Объёмы розничных продаж в сентябре также ускорили свой рост с +0,5% г/г до +3,3% г/г, что оказалось значительно лучше прогнозов рынка на уровне +1,8% г/г. При этом ВВП Китая в 3 квартале 2020 года вырос на 4,9% г/г после увеличения на 3,2% г/г за предыдущий период. Эксперты рассчитывали на более активный рост показателя, который должен был превысить отметку 5,0% г/г. Завтра трейдеры ожидают публикации решения Народного банка Китая по процентной ставке.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует незначительный рост против японской иены в начале новой торговой недели, тестируя отметку 105.50 на пробой вверх. Ситуация на рынке меняется мало, поэтому инвесторы по-прежнему проявляют дополнительную осторожность, что приводит к росту спроса на безопасные активы. Опубликованная в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из США сумела на некоторое время оказать поддержку американской валюте. Так, объёмы розничных продаж в США в сентябре выросли на 1,9% м/м после увеличения на 0,6% м/м в предыдущем месяце. Рынок рассчитывал на повышение показателя лишь на 0,7% м/м. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в октябре вырос с 80,4 до 81,2 пункта, что оказалось лучше прогнозов о росте до 80,5 пункта. При этом показатель промышленного производства в сентябре неожиданно снизился на 0,6% м/м, тогда как прогнозы аналитиков предполагали рост производства на 0,5% м/м.

XAU/USD

Цены на золото незначительно укрепляются в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, тестируя отметку 1900.00 на пробой вверх. В конце прошедшей недели инструмент продемонстрировал умеренное снижение, которое было спровоцировано появлением коррекционной динамики по доллару США. Вместе с тем, золото по-прежнему получает поддержку со стороны неопределённой ситуации вокруг новых мер стимуляции экономики США. Напомним, что рынок практически смирился с тем, что обсуждение новых стимулов возобновится уже после президентских выборов в США 3 ноября, однако инвесторы опасаются, что и тогда демократам с республиканцами будет очень тяжело договориться, особенно если действующий президент США Дональд Трамп сохранит свой пост.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...