Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 2 августа 2021 года

Евро вновь разворачивается в сторону роста после уверенного повышения по итогам прошедшей недели. Цены на золото снижаются в начале недели, развивая неустойчивый «медвежий» импульс, сформировавшийся в минувшую пятницу.

EUR/USD

Европейская валюта показывает флэтовую динамику против доллара США в ходе азиатской сессии, тестируя отметку 1.1870 на пробой вверх. Евро вновь разворачивается в сторону роста после уверенного повышения по итогам прошедшей недели, получая поддержку со стороны слабых позиций американской валюты. Продажи доллара дополнительно стимулировали заявления ФРС США, а также разочаровывающая макроэкономическая статистика из США. В свою очередь, данные из Европы оказались заметно лучше. Так, в пятницу инвесторы позитивно отреагировали на статистику по динамике ВВП и потребительской инфляции в еврозоне. ВВП региона во 2 квартале 2021 года вырос на 2% кв/кв после снижения на 0,3% кв/кв в прошлом месяце. Аналитики рассчитывали на рост на 1,5% кв/кв. В годовом выражении экономика еврозоны прибавила внушительные 13,7% г/г, вновь опередив прогнозы рынка на уровне +13,2% г/г. Индекс потребительских цен в июле ускорился с +1,9% г/г до +2,2% г/г, что также оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне +2,0% г/г.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, консолидируясь после падения в минувшую пятницу. Инструмент продемонстрировал коррекционное снижение в конце прошедшей недели, которая ознаменовалась значительным ростом британской валюты на фоне слабых позиций доллара США. Дополнительную поддержку фунту оказывает улучшение эпидемиологической ситуации в Великобритании, хотя ещё совсем недавно там наблюдался рекордный прирост числа новых случаев заражения коронавирусом. При этом стоит отметить, что в стране практически полностью отменены все ограничительные меры. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика от ISM и Markit по уровням деловой активности в производственном секторе Великобритании и США. Кроме того, участники рынка постепенно готовятся к заседанию Банка Англии, которое состоится 5 августа.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует смешанную динамику торгов в паре с американской валютой в ходе азиатской сессии, ожидая появления новых драйверов на рынке. Несмотря на слабость доллара США, зафиксировать уверенный рост на прошлой неделе новозеландской валюте не удалось, хотя локальные максимумы с 16 июля всё же были обновлены.  Поддержку инструменту по-прежнему оказывает крайне мягкая денежно-кредитная политика ФРС США, которая продолжает игнорировать высокие темпы инфляции, учитывая только динамику занятости в стране и состояние экономики в целом. Вышедшая в минувшую пятницу макроэкономическая статистика из США не оказала заметного влияния на динамику пары. Так, объёмы личных доходов американских граждан в июне показали незначительный рост на 0,1% м/м при прогнозе на уровне –0,3% м/м. Личные расходы за аналогичный период поднялись на 1% м/м после снижения на 0,1% м/м в мае. Прогнозы рынка предполагали увеличение на 0,7% м/м.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост против японской иены в ходе торгов в Азии, развивая слабый коррекционный импульс, который позволил американской валюте отступить от локальных минимумов в конце прошедшей недели. Рост инструмента в настоящий момент обусловлен техническими факторами, поскольку фундаментальная картина остаётся весьма негативной, учитывая последнюю статистику по ВВП США и «голубиную» риторику американского регулятора. В свою очередь, сегодня некоторое давление на пару USD/JPY оказывает оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank в июле вырос с 52,2 до 53 пунктов. Индекс потребительского доверия за аналогичный период поднялся с 37,4 до 37,5 пункта, в то время как прогнозы рынка предполагали его снижение до 36 пунктов.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в начале недели, развивая неустойчивый «медвежий» импульс, сформировавшийся в минувшую пятницу. Инструмент показал умеренный рост на прошлой неделе, отреагировав на публикацию протоколов ФРС США, которые вновь указали на выжидательную позицию регулятора. Глава ведомства Джером Пауэлл вновь сослался на неполную занятость на рынке труда, ситуация на котором на сегодняшний день служит основным препятствием для начала сворачивания экономических стимулов. Другим негативным для доллара фактором оставался рост заболеваемости коронавирусом на территории США.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...