Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 2 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая неуверенный «бычий» импульс, который сформировался накануне. Европейские инвесторы оптимистично отреагировали на статистику по рынку труда Германии. Так, в июне число безработных в стране резко снизилось с 238 до 69 тысяч, при прогнозе о снижении лишь до 120 тысяч. Уровень безработицы, однако, вырос с 6,3% до 6,4%, но оказался лучше своих прогнозов в 6,6%. Германия также порадовала уверенным ростом объёма розничных продаж. В мае продажи выросли на 13,9% м/м и 3,8% г/г, что значительно лучше средних прогнозов (+3,9% м/м и –3,5% г/г). В свою очередь, инвесторы проявляют заметную осторожность на фоне продолжающегося роста заболеваемости в США. Накануне Калифорния и Техас рапортовали о рекордном числе заболевших коронавирусом, что угрожает возвращением масштабных карантинных мер в стране. Кроме того, 4 июля США празднуют День независимости, что может привести к ещё одной вспышке заболевания, если торжества не будут отменены.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует слабый рост против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, пытаясь закрепиться выше отметки 1.2500. Накануне фунт сумел укрепиться, продолжив восходящую тенденцию вторника, и практически полностью проигнорировал слабую статистику из Великобритании. Так, ВВП Великобритании по итогам 1 квартала 2020 года показал сокращение на 2,2% кв/кв и 1,7% г/г, что оказалось хуже ожиданий рынка (–2% кв/кв и –1,6% г/г). Платёжный баланс страны за аналогичный период показал дефицит в размере 21,1 миллиарда фунтов при прогнозе –15 миллиардов. Заметную поддержку британской валюте оказывает вполне осязаемый прогресс в ходе переговоров между Великобританией и ЕС. Впервые за долгое время появилась робкая надежда на то, что стороны всё же придут к консенсусу и торговое соглашение будет заключено до наступления крайнего срока по Brexit в конце года.

NZD/USD

Новозеландский доллар продолжает умеренный рост против американской валюты, приближаясь к очередному сопротивлению у отметки 0.6500. Поддержку инструменту оказывают не самые прочные позиции по доллару США. Статистика по заболеваемости вновь пугает инвесторов, однако они не спешат уходить в «безопасные» активы, полагая, что Европа, например, справилась с эпидемией коронавируса значительно лучше. Хороший фон создаёт и Китай, где новая вспышка заболеваемости была оперативно взята под контроль. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика из США оказалась умеренно-положительной. Так, отчёт ADP по занятости указал на рост числа новых рабочих мест в частном секторе на 2,369 миллиона, что оказалось хуже ожиданий рынка в 3,000 миллиона. Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в июне резко вырос с 43,1 до 52,6 пункта при ожидаемом росте до 49,5 пункта. Аналогичный индекс от Markit поднялся с 49,6 до 49,8 пункта при нейтральном прогнозе.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая коррекционный импульс, сформированный накануне, когда инструмент отступил от своих локальных максимумов с 9 июня. На фоне тревожной статистики о росте числа новых заболевших коронавирусом в США, инвесторы предпочитают доллару более «спокойную» иену. Кроме того, надо отметить, что на рынке сейчас по-прежнему сохраняется спрос на риск, отчасти благодаря неплохой европейской статистике и надеждам на дальнейшее восстановление мировой экономики. В центре внимания инвесторов сегодня находится июньский отчёт по рынку труда США. Трейдеры надеются на заметное улучшение основных показателей, что придаст восходящий импульс американской валюте.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются сегодня утром, пережив заметное снижение накануне, когда котировки отступили от своих многолетних максимумов. Давление на инструмент оказали технические факторы, а также перераспределение длинных позиций на рынке. Опубликованная в среду макроэкономическая статистика по занятости и деловой активности в производственном секторе США также способствовала нисходящей динамике по золоту, однако главные показатели американской экономики выйдут сегодня.

  • Почему ПАММ так выгоден для брокера? Узнайте больше в книге от Фортрейдер

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...