Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 2 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные минимумы с 28 сентября в ожидании итогов президентских выборов в США, которые пройдут уже завтра. Джо Байден по-прежнему лидирует в большинстве опросов, однако ситуация остаётся неоднозначной, как это часто бывает с выборами президента в США. Кроме того, мощное давление на позиции единой валюты оказывает сложная ситуация с коронавирусом в Европе. С начала недели карантин объявлен в Германии, из-за чего, как ожидается, экономика еврозоны покажет заметное снижение в конце года. Канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала дополнительный пакет поддержки экономики на сумму 10 миллиардов евро, однако только по предварительным оценкам по итогам «карантинного» месяца экономика Германии недосчитается более 19 миллиардов евро. Между тем, опубликованная в пятницу макроэкономическая статистика оказалась умеренно-оптимистичной. ВВП Германии в 3 квартале 2020 года вырос на 8,2% кв/кв, что оказалось лучше оценок экспертов, предполагавших увеличение показателя на 7,3% кв/кв. ВВП еврозоны за аналогичный период вырос на 12,7% кв/кв при прогнозе о росте на 9,4% кв/кв и после снижения на 11,8% кв/кв во 2 квартале.

GBP/USD

Британский фунт незначительно снижается против доллара США в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, вновь тестируя отметку 1.2900 на пробой вниз. Позиции британской валюты остаются под давлением на фоне растущих эпидемиологических рисков, которые привели к повторному введению локдауна на территории Великобритании. Кроме того, участники торгов опасаются срыва переговоров между Лондоном и Брюсселем в рамках торгового соглашения после Brexit. Напомним, что сделка должна быть согласована до конца декабря, так как в противном случае Великобританию ждёт «жёсткий» выход из ЕС, который ударит по ослабленной экономике. В центре внимания инвесторов сегодня находится статистика по деловой активности за октябрь, которая выйдет в Великобритании и США. Аналитики ожидают умеренного роста показателей в США, однако доллар вряд ли заметно отреагирует на новую статистику, учитывая сильную напряжённость в преддверии президентских выборов.

NZD/USD

Новозеландский доллар остаётся под давлением сегодня, развивая «медвежью» динамику в краткосрочной перспективе, которая приводит к обновлению локальных минимумов с 21 октября. Участники торгов склонны к покупке «безопасного» доллара, учитывая приближающиеся президентские выборы в США, которые служат основным источником неопределённости на текущий момент. Дополнительным фактором роста спроса на «безопасные» активы остаётся сложная эпидемиологическая обстановка в Европе и США, которая вынуждает многие страны возвращаться к жёстким карантинным мерам, срывая хрупкий процесс восстановления мировой экономики. Умеренную поддержку инструменту оказывает опубликованная в начале недели макроэкономическая статистика из Китая. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Caixin в октябре поднялся с 53 до 53,6 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов аналитиков.

USD/JPY

Доллар США заметно укрепляется против доллара США на торгах сегодняшней утренней сессии, обновляя локальные максимумы с 27 октября. Инструмент прибавляет около 0,25% и готовится к тестированию отметки 104.75 вверх. В фокусе внимания инвесторов находятся выборы президента США, которые пройдут уже завтра. Пока участники торгов оценивают шансы на победу того или иного кандидата, дополнительную поддержку американской валюте оказывает рост заболеваемости COVID-19 в мире. Многие страны мира объявляют о частичном или полном локдауне. Так, с начала этой недели карантин вводится в Германии. США, хоть и демонстрируют рекордный прирост новых случаев, к жёстким мерам пока не прибегают, однако очевидно, что после выборов ситуация может резко измениться. Умеренную поддержку иене в понедельник оказывает опубликованный индекс деловой активности в производственном секторе от Jibun Bank. В октябре показатель вырос с 48 до 48,7 пункта при прогнозе о росте до 48,4 пункта.

XAU/USD

Цены на золото незначительно повышаются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, отступая от локальных минимумов, обновлённых в конце прошедшей недели. Рост инструмента связан со стремительным увеличением динамики заболеваемости COVID-19 в мире, а также с закрытием экономик Великобритании и Германии на карантин в попытке стабилизировать ситуацию. В свою очередь, доллар показывает умеренный рост в преддверии президентских выборов в США, несмотря на то, что согласно большинству опросов общественного мнения, в гонке по-прежнему лидирует демократ Джо Байден. Напомним, что рынки опасаются значительного расширения стимулирующих мер в США в случае победы Байдена, которые, впрочем, выглядят вполне оправданными, учитывая потенциальное возвращение карантинных ограничений во многих штатах.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...