Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 20 августа 2021 года

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США, отступая от рекордных минимумов с 4 ноября, обновлённых накануне. Цены на золото показывают умеренный рост, отыгрываясь после снижения накануне, которое было вызвано ростом оптимизма относительно сокращения действующих стимулов со стороны ФРС США.

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе азиатской сессии, отступая от рекордных минимумов с 4 ноября, обновлённых накануне. Поддержку американской валюте в последние несколько дней оказывают возросшие перспективы сокращения действующих стимулов ФРС США (сворачивание программы количественного смягчения может быть осуществлено до конца текущего года). Опубликованные в среду протоколы заседания Федерального комитета открытого рынка указали на готовность некоторых представителей регулятора к решительным переменам, поскольку рынок труда США в настоящий момент демонстрирует весьма оптимистичные показатели. Впрочем, интрига по-прежнему сохраняется, отчасти из-за того, что эпидемиологические риски всё ещё достаточно высоки. Сегодня не ожидается большого количества макроэкономических публикаций, а потому ожидать заметного изменения настроений в течение дня не стоит. С открытием американской сессии доллар может немного отыграться, но уже сейчас инвесторы склонны к фиксации своих текущих прибылей.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от локальных минимумов с 21 июля. Инструмент остаётся под значительным давлением после публикации последних протоколов заседания ФРС США, указавших на готовность членов комитета к более активному сокращению денежно-кредитной политики, причём объёмы программы количественного смягчения могут быть скорректированы уже до конца 2021 года. Дополнительное давление на фунт вчера оказала статистика по заявкам на пособие по безработице в США. Так, число первичных заявок за неделю на 13 августа снизилось с 377 тыс до 348 тыс, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка на уровне 363 тыс. Сегодня трейдеры анализируют статистику из Великобритании по уровню доверия потребителей. Индекс потребительского доверия от Gfk в августе снизился с –7 до –8 пунктов, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США в ходе азиатской сессии, удерживаясь вблизи отметки 0.6830. Инвесторы находятся в поисках новых драйверов для роста, однако в конце текущей недели не ожидается выхода значимой макроэкономической статистики. Тем временем, американская валюта продолжает получать поддержку от протокола заседания Федерального комитета открытого рынка, который отразил готовность ФРС США двигаться в сторону сокращения действующих стимулов, в частности, сворачивания программы количественного смягчения. Пока члены комитета не могут прийти к единому мнению о сроках начала ужесточения монетарной политики, однако тенденция вполне определённая. В свою очередь, давление на позиции новозеландской валюты оказывает более активное, чем ожидалось, замедление темпов роста экономики Китая, а также существующие риски возвращения карантинных ограничений в ряде регионов мира. В самой Новой Зеландии на неделе был объявлен общенациональный карантин в ответ на всего один выявленный случай заражения.

USD/JPY

Доллар США показывает смешанную динамику против японской иены в ходе торгов в Азии, консолидируясь вблизи отметки 109.70 и ожидая появления новых драйверов на рынке. Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказала заметного влияния на динамику инструмента, тогда как позиции доллара окрепли после публикации данных по динамике заявок на получение пособия по безработице в США в четверг. Так или иначе, японские данные отразили снижение национального индекса потребительских цен на 0,3% г/г в июле после сокращения на 0,5% г/г в июне. Прогнозы аналитиков предполагали значительный рост индекса на 0,6% г/г. Национальный индекс потребительских цен без учёта цен на свежие продукты питания за аналогичный период укрепился на 0,4% г/г после снижения на 0,5% г/г в июне. Прогнозы рынка предполагали сокращение показателя на 0,4% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают умеренный рост в ходе утренней сессии, отыгрываясь после снижения накануне, которое было вызвано ростом оптимизма относительно сокращения действующих стимулов со стороны ФРС США. Опубликованные на неделе протоколы заседания Федерального комитета открытого рынка указали на готовность представителей регулятора к сокращению программы количественного смягчения до конца текущего года. В свою очередь, поддержку золоту оказывают опасения дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом, который может привести к новым локальным ограничениям и снижению спроса на риск.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...