Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 20 мая 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие восходящего импульса, который привёл к обновлению локальных максимумов с 4 мая. Инструмент прибавляет около 0,19% и тестирует отметку 1.0940 на пробой вверх. Поддержку евро оказывает анонсированный план поддержки европейской экономики. Так, накануне Германия и Франция заявили, что достигли консенсуса по вопросу формирования фонда восстановления экономики в размере 500 миллиардов евро. Наиболее пострадавшие от кризиса страны смогут получить гранты из этого фонда, при этом долговая нагрузка равномерно ляжет на все страны блока, поскольку фонд будет наполняться через бюджет ЕС. Дополнительную поддержку евро оказали опубликованные во вторник данные от института ZEW. Согласно отчёту, индекс настроений в деловой среде Германии в мае заметно вырос с 28,2 до 51 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 32 пункта.

GBP/USD

Британский фунт показывает флэтовую динамику торгов в ходе сегодняшней азиатской сессии, сохраняя «бычий» настрой с начала текущей торговой недели. Поддержку фунту оказывают достаточно оптимистичные настроения на рынке относительно постепенного завершения периода ограничительных мер, что способствует увеличению спроса на риск. Более уверенному росту британской валюты препятствует крайне невзрачная макроэкономическая статистика из Великобритании, опубликованная во вторник. По итогам апреля число заявок на получение пособия по безработице подскочило с 12,1 тысячи до 856,5 тысячи, тогда как аналитики ожидали роста до 150–200 тысяч. Средняя заработная плата с учётом премий в марте замедлилась с 2,8% 3м/г до 2,4% 3м/г, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 2,7% 3м/г. Уровень безработицы в марте сократился с 4% до 3,9% 3м/3м, что оказалось лучше прогнозов рынка, предполагавших рост до 4,4%. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится публикация блока статистики по розничным ценам и потребительской инфляции за апрель.

NZD/USD

Новозеландский доллар демонстрирует уверенный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, торгуясь вблизи локальных максимумов, обновлённых накануне. Инструмент прибавляет около 0,50% и пытается закрепиться выше отметки 0.6100. Постепенная отмена карантинных ограничений по всему миру положительно влияет на динамику сырьевого новозеландского доллара, который рассчитывает на восстановление мировой торговли. В частности, наиболее заметную поддержку в последнее время оказывают новости из Китая, которые, впрочем, омрачаются ростом торговой напряжённости между Пекином и Вашингтоном. Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из Новой Зеландии оказалась смешанной. Так, индекс отпускных цен производителей в 1 квартале 2020 года показал замедление с +0,4% кв/кв до +0,1% кв/кв вопреки ожидаемому росту до +0,7% м/м. Индекс закупочных цен за аналогичный период снизился на 0,3% кв/кв после роста на аналогичную величину месяц назад.

USD/JPY

Доллар США стабилен против японской иены в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь неподалёку от локальных максимумов с 13 апреля, обновлённых накануне. Иена проигрывает доллару в битве за звание наиболее «безопасного» актива в последние дни на фоне публикации слабой макроэкономической статистики, которая свидетельствует о наступлении рецессии в японской экономике. Впрочем, едва ли американскую статистику можно назвать более оптимистичной. Так или иначе, в ходе сегодняшней азиатской сессии Японии удалось несколько удивить инвесторов своими публикациями. Так, объёмы заказов на продукцию машиностроения в марте снизились на 0,4% м/м после роста на 2,3% м/м. Аналитики рассчитывали на куда более значительное падение объёмов на 7,1% м/м. В годовом выражении показатель и вовсе сократил свое снижение с –2,4% г/г до –0,7% г/г при негативном прогнозе в –9,5% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают незначительный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, продолжая развитие «бычьей» тенденции, получившей новый импульс к развитию во вторник. Спрос на актив поддерживается на фоне сохраняющейся неопределённости вокруг перспектив восстановления мировой экономики. Кроме того, поддержку инструменту оказывают достаточно слабые позиции американской валюты на фоне обсуждения расширения программы поддержки экономики в Сенате США. Вместе с тем, инвесторы оптимистично настроены в отношении постепенного снятия ограничений, а также заинтересованы новостями касательно разработки вакцины от коронавируса.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/100-rublej-za-dollar-v-etom-godu-vtoraya-volna-krizisa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...