Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 21 октября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает умеренный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая «бычью» динамику, которая сформировалась в начале текущей недели. Пара обновляет локальные максимумы с 21 сентября и готовится к тестированию отметки 1.1850 на пробой вверх. Позиции американской валюты по-прежнему остаются под давлением на фоне растущих надежд на новый пакет стимулирования для американской экономики, который может быть принят до ноябрьских выборов президента США. Сама предвыборная гонка также служит источником неопределённости для доллара, поскольку, по предварительным оценкам, в ней лидирует демократ Джо Байден. Сегодня европейские инвесторы ожидают выступлений главы ЕЦБ Кристин Лагард, вице-президента регулятора Луиса де Гиндоса а также представителя ЕЦБ Филипа Лейна.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, наращивая темпы роста, который зародился в конце прошедшей торговой недели. «Бычья» активность по инструменту остаётся крайне неравномерной, чему способствует неопределённая ситуация на рынке и риски повторного закрытия Великобритании на карантин на фоне растущей динамики заболеваемости коронавирусом. Ещё одним значительным фактором, оказывающим давление на фунт, служит «зависшая» торговая сделка между Великобританией и ЕС в рамках Brexit. Напомним, что в декабре истекает крайний срок переходного периода, который действует в настоящий момент и позволяет Великобритании сохранять прямой доступ к внутреннему рынку ЕС.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает активный рост против валюты США в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, восстанавливаясь после снижения накануне, которое привело к обновлению локальных минимумов с 8 октября. Помимо слабых позиций американской валюты, поддержку инструменту в среду оказывает неплохая макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, динамика расходов по кредитным картам в сентябре заметно улучшилась с прежних –11,9% г/г до –9,9% г/г, что оказалось лучше прогнозов рынка на уровне –18,1% г/г. Вместе с тем, рост новозеландского доллара сдерживается тревожной статистикой по динамике заболеваемости внутри страны. За минувшие сутки Министерство здравоохранения Новой Зеландии сообщило о 25 новых случаях заражения, что является довольно высоким показателем, учитывая, что с начала пандемии в Новой Зеландии было выявлено всего около 1550 случаев заболевания. В центре внимания инвесторов в среду находится выступление члена Комитета по открытым рынка ФРС США Лэл Брейнард, а также публикация ежемесячного экономического обзора от ФРС США «Бежевой книги».

USD/JPY

Доллар США заметно снижается против японской иены на торгах сегодняшней утренней сессии, теряя завоёванное в начале недели хрупкое преимущество. Стоит отметить, что «медвежья» активность по инструменту начала увеличиваться ещё накануне, с открытием американской торговой сессии, чему способствовал рост напряжённости вокруг нового пакета мер по стимулированию американской экономики. Опубликованная во вторник макроэкономическая статистика из США оказалась довольно позитивной. Так, объёмы начатого строительства домов в США в сентябре выросли с 1,388 миллиона до 1,415 миллиона, что, впрочем, оказалось чуть хуже ожиданий рынка на уровне 1,457 миллиона домов. Динамика разрешений на строительство за аналогичный период выросла с 1,476 миллиона до 1,553 миллиона, превысив средние прогнозы рынка на уровне 1,52 миллиона.

XAU/USD

Цены на золото растут в ходе сегодняшней азиатской сессии, пользуясь слабостью американской валюты и обновляя локальные максимумы с 13 октября. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает высокий уровень неопределённости на рынке, которая связана с множеством фактором. Один из них — новая программа финансовой помощи для американской экономики, вокруг которой развернулись настоящие политические баталии. Также инвесторы заметно обеспокоены фактом лидерства демократа Джо Байдена в предвыборной гонке, который, в случае избрания его президентом, может резко увеличить расходы бюджета, в том числе и на поддержку экономики в условиях сохраняющейся пандемии. Напомним, что финальные дебаты кандидатов на пост главы США состоятся уже в этот четверг, 22 октября.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...