Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 23 ноября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта вновь растёт в паре с долларом США в ходе сегодняшней азиатской сессии, восстанавливаясь после незначительного снижения в минувшую пятницу, которое было спровоцировано появлением коррекционных настроений на рынке. Позиции доллара остаются под давлением, поскольку фундаментальная картина в последнее время меняется незначительно. Инвесторы серьёзно обеспокоены ухудшением эпидемиологической обстановки в США, которая в итоге приведёт к дополнительным бюджетным тратам и, возможно, к новым ограничительным мерам, которых администрация президента Дональда Трампа старательно избегает. Впрочем, основные надежды инвесторы связывают с появлением вакцины от коронавируса. В СМИ появляется непроверенная информация о том, что вакцинация американцев может начаться уже в декабре. В центре внимания трейдеров сегодня находится публикация статистики по деловой активности в еврозоне (и отдельно Германии и Франции) за ноябрь. Ожидается, что индексы в производстве и секторе услуг покажут снижение, что будет вполне ожидаемой реакцией на ограничительные меры во многих странах ЕС.

GBP/USD

Британский фунт демонстрирует уверенную восходящую динамику против американской валюты в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 3 сентября. Фунт прибавляет около 0,25% и тестирует отметку 1.3320 на пробой вверх. Поддержку инструменту оказывают слабые позиции по доллару, а также надежды инвесторов на заключение торгового соглашения между Великобританией и ЕС в рамках Brexit на текущей неделе. Недавно стало известно, что стороны временно приостановили очные встречи, поскольку у одного из переговорщиков был выявлен коронавирус, однако работа была продолжена в удалённом формате. Дополнительную поддержку фунту оказали пятничные данные по динамике розничных продаж. Так, по итогам октября продажи выросли на 1,2% м/м после повышения на 1,4% м/м в предыдущем месяце. Прогнозы аналитиков предполагали нулевую динамику. В годовом выражении рост показателя ускорился с +4,6% г/г до +5,8% г/г, что также оказалось лучше ожиданий рынка на уровне 4,2% г/г.

NZD/USD

Новозеландский доллар показывает активный рост против валюты США в ходе сегодняшней утренней сессии, обновляя рекордные максимумы с 4 декабря 2018 года. Инвесторы вновь склонны к продажам американского доллара в условиях существующих эпидемиологических и политических рисков в США. Администрация Трампа по-прежнему больше обеспокоена результатами прошедших в начале месяца выборов, нежели выработкой программ финансовой поддержки населения и малого бизнеса. В декабре инвесторы ожидают дополнительных смягчений денежно-кредитной политики со стороны ФРС, но это лишь усилит давление на американскую валюту, которая пока может рассчитывать только на новости о возможном скором запуске кампании по вакцинации против коронавируса. Значительную поддержку инструменту в понедельник оказывает статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж по итогам 3 квартала 2020 года выросли на значительные 28% кв/кв после снижения на 14,8% кв/кв за предыдущий период. Аналитики рассчитывали на рост лишь на 20% кв/кв. Без учёта продаж автомобилей показатель за аналогичный период ускорился с –13,7% кв/кв до +24,1% кв/кв, тогда как прогнозы предполагали сохранение отрицательной динамики на уровне –12,6% кв/кв.

USD/JPY

Доллар США относительно стабилен против японской иены в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, консолидируясь вблизи локальных минимумов с 9 ноября, обновлённых на прошлой неделе. В минувшую пятницу американской валюте удалось показать умеренный рост, что было спровоцировано техническими факторами, а также слабой макроэкономической статистикой из Японии. Напомним, что японские инвесторы негативно отреагировали на падение индекса потребительской инфляции. По итогам октября национальный индекс потребительских цен снизился на 0,4% г/г после нулевой динамики сентября. Прогнозы аналитиков предполагали падение показателя на 0,3% г/г. Дополнительное давление оказало снижение индекса PMI в производственном секторе от Jibun Bank. В ноябре индекс снизился с 48,7 до 48,3 пункта, в то время как прогнозы рынка предполагали его рост до 48,9 пункта.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют слабую нисходящую динамику. В конце минувшей недели инструмент показал незначительный рост, который был спровоцирован заявлениями министра финансов США Стивена Мнучина о том, что переговоры о новом пакете стимулирующих мер будут продолжены в ближайшее время. Впрочем, к какому-либо изменению позиций по инструменту это не привело, поскольку положительная динамика по золоту компенсировалась новостями относительно возможного старта кампании по вакцинации против коронавируса. Дополнительную поддержку инструменту, в свою очередь, оказывает сложная политическая ситуация в США. Дональд Трамп по-прежнему не желает признавать итоги президентских выборов, заявляя, что располагает данными, подтверждающими фальсификацию голосов в пользу Джо Байдена.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...