Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 24 августа 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется около нуля против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после активного снижения инструмента в минувшую пятницу, которое не дало американской валюте зафиксировать очередную «медвежью» неделю. Поводом к появлению негативной динамики по евро в конце прошедшей торговой недели стала неуверенная макроэкономическая статистика из Европы, которая продемонстрировала очередное замедление восстановления экономики региона. Так, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в августе снизился с 51,8 до 51,7 пункта при прогнозе о росте до 52,9 пункта. Индекс активности в секторе услуг рухнул с 54,7 до 50,1 пункта, тогда как аналитики рассчитывали на незначительное снижение до 54,5 пунктов. Составной индекс в августе отступил от 54,9 до 51,6 пункта при нейтральном прогнозе. В центре внимания европейских инвесторов сегодня находится публикация ежемесячного отчёта от Бундесбанка. Во вторник Германия опубликует большой блок важной статистики, среди которой ВВП за 2 квартал 2020 года и данные по деловым настроениям от IFO в августе.

GBP/USD

Британский фунт показывает смешанную динамику торгов в паре с американской валютой в ходе сегодняшней утренней сессии. Инструмент завершил торги прошедшей недели довольно активным снижением, которое не позволило фунту в очередной раз обновить свои рекордные максимумы. Поводом к появлению «медвежьей» динамики стал коррекционный рост доллара, тогда как фундаментальный фон оставался прежним. Позиции британской валюты в прошедшую пятницу поддержала неплохая макроэкономическая статистика из Великобритании. В частности, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit в августе увеличился с 53,3 до 55,3 пункта при прогнозе о росте до 53,8 пункта. В секторе услуг индекс активности подскочил с 56,5 до 60,1 пункта, что также оказалось лучше прогнозов рынка в 57 пунктов. При этом инвесторы обратили внимание на резкое замедление темпов роста объёмов розничных продаж. В июле продажи снизились с 13,9% м/м до 3,6% м/м, что, впрочем, превысило прогнозы о снижении до 2% м/м.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется разнонаправленно против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, тестируя отметку 0.6530 на пробой вверх. Заметное давление на позиции инструмента оказывает слабая макроэкономическая статистика из Новой Зеландии, которая вышла на рынок в понедельник. Так, объёмы розничных продаж во 2 квартале 2020 года резко упали на 14,6% кв/кв после снижения на 1,2% кв/кв в предыдущем месяце. Без учёта продаж автомобильной техники продажи за аналогичный период упали на 13,7% кв/кв после незначительного роста на 0,1% кв/кв ранее. Дополнительное давление на позиции новозеландской валюты оказывают ожидания нового смягчения денежно-кредитной политики со стороны РБНЗ. Напомним, что на прошлой неделе новозеландский регулятор отметил, что рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок в качестве одной из мер стимуляции национальной экономики. Аналитики прогнозируют, что при сохранении нынешней тенденции в мировой экономике отрицательные ставки могут быть введены уже к началу 2021 года.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренный рост против японской иены в ходе сегодняшней азиатской торговой сессии, развивая слабый «бычий» импульс минувшей пятницы. Напомним, что американская валюта показала активное снижение против иены в конце прошедшей торговой недели, однако сумела восстановиться ближе к закрытию дневной сессии, получив поддержку со стороны публикации сильной макроэкономической статистики по деловой активности из США. Так, индекс PMI в производственном секторе от Markit в августе увеличился с 50,9 до 53,6 пункта при прогнозе о росте лишь до 51,9 пункта. Аналогичный индекс в сфере услуг резко вырос с 50 до 54,8 пункта, что также превысило ожидания аналитиков в 51 пункт. Порадовали также и объёмы продаж на вторичном рынке жилой недвижимости. По итогам июля показатель вырос на 24,7% после увеличения на 20,2%. Аналитики ожидали замедления показателя до 14,7%.

XAU/USD

Цены на золото снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабый «медвежий» импульс, сформировавшийся в конце прошедшей торговой недели. Напомним, что инструмент показал незначительное снижение по итогам прошлой недели, а наибольшая «медвежья» активность пришлась на 19 августа, когда были опубликованы разочаровывающие протоколы заседания ФРС. В пятницу позиции американской валюты были поддержаны неплохой макроэкономической статистикой по деловой активности в США, которая несколько сгладила негативный эффект от опубликованных протоколов и общего разочарования инвесторов.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...